Консультации / Гинекология

Готовилась к лапароскопии...

Добрый день, уважаемый коллега! Состою на учете в центре ЭКО г.Барнаула. Планировалась диагностическая лапароскопия с одномоментной гистероскопией на 26.01.12. (Я сама врач, поэтому можно отвечать в любых терминах без разъяснений к ним). Так как цикл очень нерегулярный, с задержками по неск. месяцев ( только последний год стал двухфазным, раньше в течении многих лет в основном -ановуляторные циклы), то леч. врач. назначила пропить дюфастон с 8.01.по 17.01 по 10 мг, чтобы получить менструацию на отмену. Эффект-нулевой. На 10 день после отмены эндометрий 7мм, яичники нормального объема в каждом более 12 фолликулов, макс диаметр 6мм. Доминирующих нет. Желтого тела нет. Кист никаких в яичниках нет. В центре ЭКО меня должны скоро ставить в цикл, а доктор, который планирует опер лечение, говорит-ждем месячных. Но с такой УЗИ картиной я порой ждала их и по пол года! Посоветуйте, что делать. Оговорюсь сразу- стаж бесплодия и хождений по мукам 12 лет. На данный момент хочу просто ускорить приход месячных так, чтобы не спровоцировать потом осложнений на операции. Заранее благодарная Вам за участие, Ольга.
Здравствуйте. Если м-эхо 7 мм, то при курсе дюфастон 1 т х 2 р\д х 10 дней (т.е. 20 мг в день) должна пройти менструация (10 мг дюфастона не всегда достаточно).