Консультации / Андрология

Варикоз на яичке

У меня на левом яичке варикозное расширение 2-й степени с 18-ти лет. Сейчас мне 32. До недавнего времени варикоз меня не беспокоил и вообще себя не проявлял. Но в последний год вены стали заметно более набухшие и болезненные. Скажите, может ли варикоз прогрессировать, можно ли без операции что-то предпринять?
Вены в любом случае нужно ликвидировать. Эффективней всего это сделать микрохирургическим путем. Но возможно, также и склерозирование вен (правда после этой процедуры большое количество рецидивов).