Консультации / Гинекология

проблема с месячными

Здравствуйте. Мне 20 лет и у меня возникла проблема с месячными. все было нормально но последние два месяца их нет. было что то похожее (пару дней были выделения ели похожи на месячные) и прекратилось. Я переживаю что это может быть. Раньше такого не было. У меня редко половые отношения. Давно около года сказали что эрозия, но я не лечила. Возможно что это связано? или цикл мог сбиться из - за частого переезда с одного города в другой?
Здравствуйте! Отсутствие месячных в течение двух месяцев либо более скудные, чем обычно, менструальные выделения, безусловно, являются поводом записаться на прием к акушеру-гинекологу, которому Вы доверяете, и пройти обследование. У молодой здоровой женщины, даже редко живущей половой жизнью, в первую очередь нужно исключить беременность, сделав тест на беременность по крови или моче, пройдя УЗИ, предпочтительней вагинальным датчиком. УЗИ может помочь в исключении других возможных причин задержки, например, наличия кист яичников. Отсутствие месячных может быть симптомом гормональных нарушений функции яичников, надпочечников, щитовидной железы, гиперпролактинемии (повышения уровня гормона пролактина). Прекращение месячных может быть следствием экстрагенитальных заболеваний, не входящих в компетенцию гинекологов. К таким заболеваниям относят опухоли мозга, психические заболевания, хронические инфекции, заболевания или опухоли эндокринных желез: надпочечников, щитовидной и поджелудочной. Возможно прекращение месячных на фоне потери массы тела при соблюдении так называемых косметических диет. Известно, что жировая ткань является местом синтеза и метаболизма половых гормонов. Даже для наступления первой менструации (менархе) необходима определенная масса тела (44-46 кг), когда количество жировой ткани составляет 17% от веса тела. Могут отсутствовать месячные у балерин и спортсменок, в этих случаях имеет место сочетание двух факторов – психогенного и дефицита массы тела. Не надо гадать на кофейной гуще, а поскорее обратиться к врачу. Всего доброго!