Консультации / Травматология и ортопедия

артроскопия коленного сустава

Здравствуйте, Алексей Семенович! Мне скоро 50. У меня артроз коленных суставов 1- 2 степени. А в левом колене возникают острые боли, когда наступаю на ногу, боли внутри сустава , с внутренней стороны, при сгибании щелкает и что-то трется . Бывают относительно спокойные периоды, а иногда не могу ходить совсем. Сделала МРТ левого колена - артрозо- артрит 1-2ст., синовит, разрыв наружнего мениска. При осмоте травматологом- ортопедом было высказано предположение, что в левом колене поврежден не наружний, а внутренний мениск. Более того, при осмотре правого колена аналогичные проблемы, только еще не в такой степени. Предлагают сделать артроскопию сразу двух коленных суставов. Левое точно буду делать. Вопрос: 1)надо ли делать правое колено, если оно пока только щелкает и острых болей пока нет ; 2) дольше ли будет проходить период реабилитации после операции на 2-х ногах? Или все- таки не надо делать одновременно?
Добрый день! 1. Нет, не надо пока не беспокоит. 2. Да, дольше.