Псориаз

анонимно
Здравствуйте! Мне 40 лет, 30 из них я болею псориазом. Практически каждый год я бывала на море, зимой лечилась ультрафиолетом, после чего наступала ремиссия. А последние лет 12-14 ( я не сразу поняла в чем дело) после попадания солнечных лучей на кожу рук чуть выше локтя и кожу ног до колен появляются солнечные ожоги, а через несколько дней начинают развиваться псориатические пятна. Причем достаточно всего 2-3 минут чтобы кожа успела обгореть даже в облачную погоду. Все остальные участки тела не реагируют на солнечное излучение. Все лето хожу в плотной х/б одежде, т.к. легкая одежда не спасает. Обращалась в разным специалистам, но никто ничего объяснить не может. Если бы все тело обгорало, а так ... Может быть Вы знаете в чем дело и подскажете, что делать. Очень на Вас надеюсь!

Отвечает Селютина Оксана Владимировна
дерматовенеролог, трихолог
Здравствуйте, Наталья! Затрудняюсь Вам однозначно ответить на вопрос, так как не видя характера высыпаний появляющихся после солнечного облучения, сложно чо-то рекомендовать. С учетом того, что псориатические высыпания появляются на месте повреждения кожи, можно сделать вывод о том, что псориаз находится в стадии обострения, следовательно необходимо общее противовоспалительное лечение. С уважением, Селютина Оксана Владимировна.