Консультации / Наркология

Как излечить мужа от алкоголизма

Добрый день Игорь Евгеньевич! Очень хочется, чтобы муж перестал пить. Не знаю с чего лучше начать. Поставить ультиматум, чтобы он закодировался? Может наука уже придумала какое-то более действенное лечение?
Начинать нужно всегда с того, чтобы решить для себя готовы ли Вы жить с больным хроническим алкоголизмом. Ведь даже если он просто "закодируется" - без длительной и серьезной психотерапевтической или психоаналитической проработки его личностных расстройств и медикаментозной поддержки (это и есть то, что "придумала наука уже столетие назад) - и не будет пить, он все равно останется "непьющим алкоголиком" - появятся другие поведенческие, эмоционально-волевые, неврозоподобные или психосоматические расстройства. Так что представьте Вашу совместную жизнь еще лет через 15-20 и из этого исходите.
Консультация врача нарколога на тему «Как излечить мужа от алкоголизма» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 8 июля 2010
О консультанте
Подробности

Врач-психотерапевт, психиатр, психолог-психоаналитик, кандидат медицинских наук, доцент, член экспертного совета и ведущий постоянных рубрик журнала «Наша Психология», член общественной организации «Российское общество психиатров».

Очный консультативный прием в многопрофильном частном медицинском центре «Открытая Клиника» на Пресне осуществляется по адресу: Москва, Улица 1905 года, 7с1. Запись по телефону: 8 (495) 255-37-37. 

Заочные дистанционные онлайн-консультации доступны через сайт mental-medic.ru/online