Консультации / Наркология

Как излечить мужа от алкоголизма

Добрый день Игорь Евгеньевич! Очень хочется, чтобы муж перестал пить. Не знаю с чего лучше начать. Поставить ультиматум, чтобы он закодировался? Может наука уже придумала какое-то более действенное лечение?
Начинать нужно всегда с того, чтобы решить для себя готовы ли Вы жить с больным хроническим алкоголизмом. Ведь даже если он просто "закодируется" - без длительной и серьезной психотерапевтической или психоаналитической проработки его личностных расстройств и медикаментозной поддержки (это и есть то, что "придумала наука уже столетие назад) - и не будет пить, он все равно останется "непьющим алкоголиком" - появятся другие поведенческие, эмоционально-волевые, неврозоподобные или психосоматические расстройства. Так что представьте Вашу совместную жизнь еще лет через 15-20 и из этого исходите.