Консультации / Дерматология и косметология

ожоги ультрафиолетом!!!!

В общем перепутал понятия синяя лампа и ультрафиолет.. светят они обе синим .. а дома нашлась как раз ультрафиолетовая как позже выяснилось .. Фотон Кароче - светил на нос с обоих сторон по 5 минут .. от синусита чтоб .. Когда узнал что это совсем не та лампа уже был красный ... щеки ... побежал в аптеку, аптеки закрыты - ночь... Сделал сметанную маску на пол часа ... через час умылся теплой водой и спать по утру сегодня метнулся в аптеку и взял там Пантестин-гель .. аналог Пантанола 2 раза уже пользовался ... с перерывом около 5 часов Щеки красные, щипит .. лицо чувствуется подгорает .. , волдырей нет , кожа не слазит и не шелушится.. явных отеков не видно ощушения как от ласьона после бриться .. прошло уже 16 часов с момента .... стоит ли опасаться чего то *? говорят что самые опасный период первые часы (1-3) после получения ожога ? Правильно ли понимаю по классификации ожогов я заработал ожог первой степени ? Не обращать внимания и относится как летнему (пере)загару ? Ждать пока пройдет ? У нас сеичас + 5 на улице .. могу ли я при такой погоде находится на улице ?
Попробуйте в течение 2-3 дней использовать элоком крем. выходить на улицу можно.