Консультации / Психология и психиатрия

Психология

Добрый день...Мне 31 год, семья:муж, двое малолетних сыновей..Старшего родила в 27 лет, младшего в 29 лет...,замуж вышла в 22 года...в семье с мужем равноправие....Не знаю с чем связано, может вы подскажите, у меня как в детстве осталась градация: взрослые и мои ровесники....хотя, я думаю, к моему возрасту это грань должна была быть стерта....страх перед старшими меня людьми остается, не могу общаться, чувствую сильное напряжение (теряюсь. не знаю. что сказать, как ребенок) -особенно перед начальством., как от этого избавиться, очень мешает в жизни! (издержки воспитания моей матери-властного человека?) Спасибо....Юля
Добрый день, Юлия! Да, такая ситуация - "невозможность расти и развиваться как взрослому самостоятельному человеку" очень часто бывает связана с авторитарным воспитанием родителей, с властной фигурой матери. Это своего рода "невозможность внутреннего ребёнка, который есть в каждом человеке - чувствовать себя достаточно спокойным и самостоятельным". Если хотите - могу рекомендовать вам попробовать почитать книгу А. Миллер, она есть у меня на сайте в разделе "книги". П.Ю.
Благодарна Вам Петр Юрьевич...книга дала ответы на мои вопросы... цитата "...Поэтому можно с уверенностью говорить о том, что свободное выражение чувства обиды на собственных родителей является хорошим шансом. Оно открывает доступ к истинной Самости человека, оживляет онемевшие чувства, открывает пути к переживанию печали и – если повезет – примирения..." в случае с мамой не подходит-она подпитывается (разгорается что ли) от любого протеста .. (доводила разговор до моей истерики, впоследствии у нее не получалось, начинала играть роль-например, просить валосердин и т.д.)....выход я увидела - свела общение с ней до минимума, не звоню... и представляете, я впервые - счастлива (даже нет чувства беспокойства за нее, а я жила с ним все эти годы, имея свою семью)......Но как преодолеть страх перед старшими меня людьми, не получается, почему их боюсь не понимаю?
По поводу "как преодолеть страх перед старшими" - это огромная работа над собой, над изменениями в себе и в своём внутреннем мире, да и в своём "внешнем мироощущении". Собственно говоря для решения этих непростых задач люди и приходят в психотерапию, чтобы "проработать", "переработать" внутренние конфликты, не дающие спокойно жить. Как "общее направление к размышлениям" - у меня есть на сайте статья "Внутренний ребёнок и методы воспитания", также могут рекомендовать вторую по списку книгу в разделе "книги". Но - кроме "прочтения" (которое само по себе может вызывать много чувств) - очень важно "вытаскивать" свои собственные переживания, чтобы иметь возможность постепенно "перерабатывать" ту боль, те чувства (или - "ту пустоту"), что вы "таскаете" в своей душе... П.Ю.
Спасибо, очень помогли :)