Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия у ребенка

Добрый день! Моему сыну три года. С первых месяцев страдает аллергией. В основном на пищу. С наступлением жары у него не проходит крапивница. При чем она постоянно "мигрирует" с одного участка кожи на другой. Появляется в основном на животе, спине, на сгибах рук и ног, под мышками и на ягодицах. Иногда проявляется и на щечках. Дерматолог прописала диету - исключить цитрусовые (но мы их и так не ели), продукты, содержащие пищ. добавки, острое, соленое, копченое, газировку, шоколад, мед, торты, кексы и т.п., ягоды, яйца, молоко... Из лечения прописала Супрастин по полтаблетки 2 раза в день и Пантодерм смазывать пораженные участки 2 раза в день. Ребенок ходит в сад, так что полное соблюдение диеты, я гарантировать не могу. В мае он переболел отитом, лежал в больнице, где ему три раза в день в течение недели кололи антибиотики. После этого пили Линекс и витамины. Дерматолог анализы никакие сдавать не назначала, к аллергологу нас направить отказались. Что это может быть? Аллергия на солнце? Или всё-таки пищевая?
Учитывая указанную локализацию кожных поражений, я думаю речь идет о пищевой аллергии и атопическом дерматите. С целью уточнения продуктов, которые ребенку можно потреблять, нужно сдать кровь на специфические IgE (пищевые аллергены) и проконсультироваться у аллерголога.