Консультации / Маммология

Подозрение на фиброаденому.

Добрый день! Очень нужен ваш совет. Мне 25 лет, детей пока нет. В прошлом году была неразвивающаяся беременность. к концу года появилась шишечка в левой груди. На прошлой неделеле была на приёме у мамолога, сделали узи. Врач говорит, что это фиброидное новообразование размером примерно 2 см. Сказала сделать пункцию после месячных и будем готовиться к операции. Дело в том, что я не боюсь операции вовсе, я боюсь другого. Как эта операция повлияет на мою беременность. Я очень хочу в ближайшее время забеременеть. Мой гениколог долго не разрешала, потому что были проблемы с кровью (свёртываемость была плохая) а теперь когда всё пришло в норму...появилась эта шишка. А может мне и вовсе не делать операцию, забеременеть да и всё... А если сделают всё же операцию, через сколько после таких операций можно беременеть?
Здравствуйте. Фиброаденомы размером более 1.5см рекомендовано удалять, особенно если речь идет о предстоящей беременности. Операцию можно выполнить под местной анестезией ( при отсутствии протипоказаний). Операции на молочной железе не являются противопоказанием для беременности. И Вы вполне можете планировать беременность в следующий овуляторный цикл после удаления фиброаденомы. С уважением, Лисаева А.А.