Консультации / Гинекология

Сауна баня

можно принимать сауну или баню русскую при признаках полипа и кисте?
Здравствуйте! При наличии полипов и кист посещение сауны и русской бани противопоказаны. Это может спровоцировать ухудшение Вашего состояния, увеличение в размерах этих образований, изменение их структуры. Я надеюсь, что Вы наблюдаетесь у акушера-гинеколога. Полип необходимо удалить, будь то полип цервикального канала либо полип эндометрия, обязательно гистологическое исследование удаленных образований, чтобы определиться с дальнейшей тактикой лечения. О какой именно кисте, имеющейся у Вас, идет речь? Кисты кистам тоже рознь. Если это функциональные образования, например, киста фолликулярная либо киста желтого тела, то при отрицательных результатах анализа крови на онкомаркер СА-125, отсутствии клинических проявлений, осложнений, в течение 4-6 недель возможно наблюдение и консервативное лечение этих образований. А вот дермоидные кисты либо эндометриоидные кисты подлежат хирургическому лечению. А вот если речь идет о наботиевой кисте шейки матки, то сауну и русскую баню посещать можно. Всего Вам доброго!