Консультации / Кардиология

Артериальная гипертензия

Мне 57 лет, гипертонией страдаю с 1997 года, в первый раз поднималась на 180/100, а в последующие годы 140/90 иногда опускается до 100/70-ти после приема лекарства, вот уже 4-ый год я пью только Энап АШЭЛ сначала 5-ку,а сейчас 10-ку пополам утром и вечером мне помогает, но это лекарство имеет побочное действие,т.е. обладает мочегонным действием, а это не скажется на почках, ведь мочевыделительная система работает в полную, посоветуйте пожалуйста, что делать ? Заранее благодарю, с уважением Алма.
Здравствуйте! Если на фоне приема гипотензивного препарата ( энап HL) состояние с улучшением, то менять его не нужно. Доза мочегонного препарата в нем минимальная, не оказывающая сильного мочегонного эффекта, а направленное на выведение лишней жидкости из тканей. С уважением, Мария Олеговна.