Консультации / Психология и психиатрия

депрессия

Здравствуйте! Меня зовут Ирина. Мне 22 года. Замужем, 2,5 года назад родила ребенка. Врач сексолог посоветовал к вам обратится. У меня проблема в интимных отношениях с мужем.Нет желания заниматься сексом.До рождения ребенка желание заниматься сексом было, хотя я ни разу не испытывала оргазм. Особых проблем со здоровьем по женски никогда не было. Препараты никакие не принимаю. Муж у меня не очень нежный и ласковый, он свое внимание ко мне выражает как то грубовато. Пытаюсь ему это объяснить не понимает. Хотя с первым мужчиной (регулярная половая жизнь с 17 лет) было то же самое, я не испытывала оргазм. С ребенком не сильно устаю, помогает мама. какие то ощущения я все таки испытываю, но как будто они за стеклом где то далеко-далеко и я никак до них не могу добраться. я возбуждаюсь только когда смотрим эротику, тогда что то чувствую, но не дохожу до конца. Такое ощущение что вот вот произойдет, но а потом ускользает и я теряю всякий интерес к происходящему. Вообще-то во время секса вечно в голову лезут какие то мысли, совсем не нужные. Спасибо за ответ
Ирина, здравствуйте! Слегка удивлена, что Вас сразу направили к психологу... Не всегда может помочь один врач одной узкой специализиции. Сексолог, психотерапевт, гинеколог, все это вскупе. Надо проверить не изменился резко гормональный фон (настолько резко, что это видно и без анализов), то речь, скорее всего, идет о послеродовой депрессии (возможно, не слишком выраженной, так что нет тех признаков, которые обычно считают неизбежными). Поэтому ПЕРВЫЙ шаг - личное посещение сексолога или психотерапевта - кто есть в ваших местах, чтобы понять, есть ли депрессия - и расправиться с ней. Что касается вашей проблемы вот некоторые причины, может здесь есть и ваши: Кроме того, ввиду изменения гормонального фона и физиологического расположения половых органов возможно снижение чувствительности, а также может пропасть и само желание интимных отношений. В большинстве случаев между супругами нет интимных отношений по причине усталости жены, ведь на женщине лежит вся забота о малыше, а кроме этого еще и домашние дела, приготовление еды и т.п. И к вечеру женщина так устает, что ничего, кроме как поспать, ей уже не хочется, тем более что впереди ее ждет неспокойная ночь. Очень часто первого после родов сексуального контакта не происходит по причине страха женщины перед болью. Большое количество разрывов во время родов, а также трудно заживающие швы после них являются серьезной психологической преградой на пути к налаживанию сексуальной отношений с супругом. Кроме всего этого, женщина, которая после родов считает себя непривлекательной, начинает комплексовать по поводу своей внешности, вследствие чего интимная жизнь перестает ее интересовать. Нередко сами мужчины своими упреками в адрес фигуры жены, доводят ее до того, что секс для женщины становится скорее обязанностью, чем наслаждением. Отсутствие секса в жизни супругов является серьезной проблемой, решение которой очень необходимо. В первую очередь поговори с мужем. Обсуди все свои страхи, расскажи ему о своих ощущениях, зная, что доставляет тебе удовольствие, а что неприятно или болезненно, мужчина будет более внимателен к тебе, аккуратен и нежен. К тому же тебе самой стоит полностью расслабляться, так как напряженность усиливает болезненные ощущения. Для большего расслабления нужно увеличь время прелюдии, добавить больше поцелуев, ласковых и нежных слов. Во избежание серьезной усталости отложи некоторые домашние дела, или попроси мужа помочь, половину своих забот можно перенести на плечи родственников, пусть они тоже участвуют в воспитании ребенка. Пусть твой муж или бабушки, дедушки гуляют с ребенком, купают его, играют с ним и тогда у тебя найдется несколько свободных минут, которые можешь посвятить себе. Постарайся днем отдыхать, а вечер посвящать любимому мужу, ему ведь тоже необходимо твое внимание. Заботясь о ребенке и о муже, не забывай про себя. Ухаживай за своим телом, будь в форме, пусть твоя прическа и макияж всегда будут в порядке. И главное, люби и цени себя, и тогда твой муж будет тебя любить, помогать с домашними делами и преподносить приятные сюрпризы. Если есть проблемы с внешним видом, постарайся их решить и заодно поговори с мужем, попроси его не упрекать тебя в твоих недостатках, объясни насколько это неприятно тебе слышать и что исправиться ты можешь только с его помощью. Чтобы поддерживать свою красоту не требуется много времени. Но если все же ты ничего не успеваешь, нет родственников, которые могли бы помочь в воспитании ребенка, и ты полностью выбиваешься из сил, то тебе стоит воспользоваться услугами няни или домработницы. Для многих это дорогое удовольствие, и если ты в их числе, попроси помочь знакомых или друзей, конечно за определенную плату. И тебе это выйдет намного дешевле, особенно если они будут приходить ненадолго. Пробуйте альтернативные виды секса. И берите с собой ребенка. Младенцы в отпуске доставляют гораздо меньше хлопот, чем подросшие дети, а у вас появится возможность отвлечься от домашней рутины и вернуть романтический настрой. Если поехать в отпуск нет возможности, устройте себе выходной. Пусть ребенка на полдня заберет бабушка или няня, а вы с мужем побудете в квартире одни. Создайте романтическую обстановку, расслабьтесь, сделайте друг другу массаж. Возможно, вы найдете и другие способы решения этой деликатной проблемы. Главное – ищите их вместе с мужем, старайтесь идти навстречу его желаниям, но не забывайте и о себе. Ни в коем случае не начинайте хитрить, увиливать, придумывать причины, чтобы не заниматься сексом: все это не способствует здоровому климату в вашей семье. Поговорите с мужем и постарайтесь найти компромисс. Важно, чтобы этот разговор состоялся в нейтральной обстановке, не в постели и не в ответ на попытки супруга заняться с вами любовью. Ищите решение и оно найдется.