Консультации / Эндокринология

щитовидная железа

Здравствуйте,Анна Евгеньевна. Мне 39лет,в июле 2011г.обратилась к эндокринологу,прошла узи щитовидки 2 раза,последнее 28.10.11г.размеры:правая доля-6.0х2.23х1.52см;левая:4.2х1.68х1.63см.перешеек-0.3см.общий объём железы:15.24куб.см.Васкуляризация железы усиленная-2 степень.Узловые образования:в правой доле-гипоэхогенное,неоднородное,с ровными ,четкими контурами,с четко выраженным,анэхогенным,гиперваскулярным ограничительным ободком,размерами 2.67х1.73х1.38см(васкуляризация образования по смешанному типу);в средней трети левой доли-гипоэхогенное,неоднородное,с ровными,четкими контурами,умеренно васкуляризованное по периферии,размерами 0.84х0.8х0.43см.Патологически изменённых надключичных лимфатических узлов,лимфатических узлов шеи не выявлено.Заключение:объём щит.железы в норме.Узловые образования обеих долей(справа по типу аденомы,слева по типу коллоидного узла).Диффузные изменения,гиперваскупяризация тиреоидной ткани. Ещё результаты:Т3свободный-4.2;т4свободный-13.8;ТТГ-1.88.В ноябре 2011г. назначили(если правильно)-цитологию,вот заключение-элементы онеты,подозрение на фолликулярную аденому.Назначили операцию в конце февраля.Скажите,пожалуйста,что означает последнее заключение?подозрение на рак?И почему на такой срок откладывают операцию.И последнее:можно ли обойтись без операции? Заранее Вам благодарна.
Уважаемая Лариса Драчева, Полученное Вам цитологическое заключение «подозрение на фолликулярную аденому», не является стандартизированным международным цитологическим ответом. Если доктор цитолог выдает такого рода заключение, это говорит о его некомпетентности в данном вопросе. Существует стандартизированное международное заключение «фолликулярная опухоль». В данной ситуации, существует 30 % вероятность наличия фолликулярного рака щитовидной железы, тогда действительно показана операция. Рекомендую Вам переделать биопсию в специализированном центре. Возможно Вам вообще не потребуется операция.