Консультации / Психология и психиатрия

Хочу ли я завести ребенка?

Здравствуйте! Мне 33 года. С 18 лет я думала о том, что хочу детей. Время шло, личная жизнь складывалась не очень, вокруг меня рождались племянники, дети у друзей, я с ними с огромной радостью играла, помогала чем могла, умилялась и мечтала о своих. Прошло время, я вышла замуж, но вскоре развелась. Сейчас повторно замужем, мужа люблю. Задумалась о том, что пора, пока не поздно, зачать и воспитать ребенка. И тут я столкнулась с проблемами: за те 2 года, что мы живем, я не беременела (но ради объективности надо сказать, что мы над этим и не работали особо). Решила, что надо обследоваться. Во время обследования вылазило то одно, то другое, то воспаления, то гормональные сбои, но до конца обследования и результатов еще далеко. Недавно я вдруг решила, что мне все это надоело, и что со мной все хорошо на самом деле, и надо просто начинать попытки в нужные дни зачать ребенка, а не ходить по больницам. И вот тут-то в голове моей произошел сбой…. На днях, когда должна была быть овуляция, мы занимались сексом, но вместо того, чтобы попытаться зачать, как я собиралась, я попросила мужа уберечь меня. После чего я впала в ступор. И начала рассуждать почему я так решила? Почему, когда дошло до дела, я не рискнула забеременеть??? Ведь я об этом мечтала всю свою сознательную жизнь!!? Пришла мысль о том, что возможно я специально начала обследование, чтобы была причина не беременеть (нужно предохраняться было во время обследования). Конечно, я читала статьи на тему, что женщины на самом деле не беременеют иногда по психологич.причинам из-за подсознательного страха: не выносить ребенка, оказаться непривлекательной позже, страха, что у них выпадут волосы и зубы из-за нехватки кальция, страха, что они станут толстые и не смогут вернуть былую форму и их бросит муж и т.д. и т.п. Возможно эти страхи тоже есть. Помимо этого думала некоторое время назад о том, что с появлением ребенка я потеряю свой комфорт: у меня не будет времени поспать в выходное, и делать то, что я хочу. Что моя жизнь будет подчинена только одному – постоянной опеке за ребенком. А он то болеет, то кричит, то еще что-нибудь. Страх, что он может родиться дауном, инвалидом и т.п. тоже присутствует. Но я же не совсем глупая! я же понимаю, что все эти вещи и страх решаемы, и что куча людей живет нормально и все у них хорошо! Потом подумала, что возможно я испугалась из-за мужа – у него есть ребенок от 1-ого брака и особо на данный момент он не горит желанием заводить ребенка. А заводить, когда муж не особо горит желанием, тоже как-то неохота.. Обсуждала эту тему с ним, подтвердила свои мысли: сказал, что если ребенок появится – он обрадуется, если нет, ну значит может и не надо. Услышала также и фразы «мне тебя же жалко, ты же так не любишь заниматься постоянно бытовухой», и вопросы «А ты сама сможешь прожить без ребенка всю жизнь? Если нет, то давай заведем», В общем поняла, что СПЕЦИАЛЬНо он этим заниматься не особо хочется, если только ради меня, так как тоже не особо хочет лишать себя комфорта жизни вдвоем. Вопрос – время поджимает, лет мне много уже и запуталась, не знаю что хочу и что делать.
Есть в психологии концепция "внутреннего ребёнка" (могу порекомендовать почитать у меня на сайте в разделе "книги" А.Миллер, она там первая). И возможно на самом деле ваша мечта о ребёнке на протяжении всей сознательной жизни - это всего лишь бессознательная мечта о том, чтобы "кто-то вместе с вами мог бы позаботиться о вашем собственном внутреннем ребёнке, поговорить с ним, попытаться понять его (то есть её)". А для этого нужен "другой" - человек рядом с вами, который сможет попробовать вам разобраться с вашими собственными чувствами, не пытаясь свести всё к своим собственным интересам (как муж). Я бы рекомендовал вам найти возможность прохождения психотерапии с квалифицированным психологом, чтобы "исследовать ваш внутренний мир и понять - есть ли там психологическое пространство для вашего собственного малыша". П.Ю.