Консультации / Эндокринология

Заместительная гормонотерапия после удаления щитовидной железы

Здравствуйте! Мне 60 лет,6 лет назад перенесла операцию по поводу карциномы щитовидной железы с последующей радиойодтерапией. Принимаю L-тироксин в дозе 125 мг,несмотря на тщательный подбор дозы и контроль за уровнем ТТГ,наблюдается его колебания,даже до 58. Сейчас 6,7.Общее состояние нестабильное,имеет место проявление ВСД,,выраженный болевой синдром со стороны позвоночника,костей конечностей.Прошу Вашего совета ,какой дозы мне придерживаться,на ЭКГ метаболические нарушения,АД колеблется от 110\70 до 160\100. По профессии я врач-терапевт. С благодарностью Ольга Николаевна.
Уважаемая Ольга Николаевна, уровень Вашего ТТГ должен быть ближе к нижней границе нормы. По российскому консенсусу (по лечению рака щитовидной железы) в районе – 0,1. Мне сложно точно ответить почему у Вас такой разброс уровня ТТГ – возможно причина в фальсифицированных таблетках, либо в некорректном использовании препарата.