Консультации / Кардиология

дистрофия миокарда

У меня бывают приступы бешеного ритма сердца, которые проходят, если задержать дыхание или на спокойном выдохе после глубокого вдоха. Заметил я это лет 20 назад (мне 41 год) и за это время, делая кардиограмму, врачи мне ничего толком не говорили. А в прошлом году после ЭКГ оказалось, что у меня дистрофия миокарда и это не страшно - это у многих. Скажите: на сколько это не страшно? В юности я активно занимался физкультурой, после 25 лет как-то всё меньше, но и сейчас подтягиваюсь 20-25 раз при весе 68 кг и росте 178 см. Мой папа умер от сердечной недостаточности в 59 лет. Мне грозит тоже самое? Ведь я, как и он, с юности курю.
"ЭКГ оказалось, что у меня дистрофия миокарда" - такие диагнозы по ЭКГ не ставятся. То есть, увы, ставятся повсеместно, но это ерунда полнейшая. *** По сути вопроса вы написали одно предложение, однако, из него мне удалось выделить некоторые косвенные признаки, позволяющие заподозрить у Вас один из видов суправентрикулярных пароксизмальных тахикардий. Для уточнения диагноза необходимо обследование и консультация толкового кардиолога. *** Курить сейчас бросить - самое время. К описываемым тахикардиям это прямого отношения не имеет, но все же...