Консультации / Кардиология

ВПС, боли в грудной клетке

здравствуйте, доктор с детсва у меня ВПС: ДМЖП 3 мм.вчера проходила суточное мониторирование ЗКГ посмотрите результат, пожалуйста, что вы можете сказать. синусовый ритм Общее число QRS 90066 из них аберрантных 0 Ср ЧСС 78 уд/мин NNср 771 мс Макс ЧСС 135 уд/мин в 21:49 Мин ЧСС 50 уд/мин в 04:36 SDNN 161 мс SDANN 147мс SDNNi 70мс rMSSD 53 PNN 50 21.59% HRVti 0.0213 TINN 749 Нарушение ритма Наджелудочковые: Общее число НЖЭС 474(25,0 НЖЭС/час, 0,47% отQRS) Одиночных НЖЭС 474 Паузы: Общее число :1 Максимальная по продолжительности 1704 мс в 01:52 Заключение: Синусовый ритм 50-135, средняя ЧСС 78, ночью 64 Редкая одиночная НЖЭ Пауза до 1704 мс за счет AV блокады 2 степени, периодов достоверной ишемии не зарегистрированно. ВОТ УЗИ СЕРДЦА ОТ 20,10,11 ЛЕВОЕ ПРЕДСЕРДИЕ 36 ММ ЛЕВЫЙ ЖЕЛУДОЧЕК КДР 45 ММ , КРС 28 ММ ФВ ПОР ТЕЙХОЛЬЦУ 67% МИТРАЛЬНЫЙ КЛАПАН:ПРОЛАБИРОВАНИЕ ЛЕГКОЙ СТЕПЕНИ ОТКРЫТИЕ: СВОБОДНОЕ СТЕПЕНЬ РЕГУРГИТАЦИИ НА МК: МИНИМАЛЬНАЯ АОРТАЛЬНЫЙ КЛАПАН: НЕ ИЗМЕНЕН ОТКРЫТИЕ: СВОБОДНОЕ СТЕПЕНЬ РЕГУРГИТАЦИИ НА АоК: НЕ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ АОРТА: В ГРУДНОМ ОТДЕЛЕ НЕ ИЗМЕНЕНА ОСНОВАНИЕ АОРТЫ НА УРОВНЕ СИНУСО ВАЛЬСАЛЬВЫ 29 ММ ДУГА АОРТЫ: СЛЕВА ПЕРЕШЕЕК ДУГИ АОРТЫ:НЕ ИЗМЕНЕН ПРАВОЕ ПРЕДСЕРДИЕ:НЕ УВЕЛИЧЕНО ПРАВЫЙ ЖЕЛУДОЧЕК : 23 ММ ЛЕГОЧНЫЙ КЛАПАН НЕ ИЗМЕНЕН СТЕПЕНЬ РЕГУРГИТАЦИИ НА ЛК: ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ЛЕГОЧНАЯ АРТЕРИЯ :НЕ РАСШИРЕНА ТРИКУСПИДАЛЬНЫЙ КЛАПАН ПРЛОБИРОВАНИЕ ЛЕГКОЙ СТЕПЕНИ СТЕПЕНЬ РЕГУРГИТАЦИИ НА ТК: НЕБОЛЬШАЯ ГРАДИЕНТ РЕГУРГИТАЦИИ 27 ММ СИСТОЛИЧЕСКОЕ ДАВЛЕНИЕ В ПЖ 32 ММ РТ. СТ. МЕЖПРЕДСЕРДНАЯ ПЕРЕГОРОДКА: НЕ ИЗМЕНЕНА МЕЖЖЕЛУДОЧКОВАЯ ПЕРЕГОРОДКА: АНЕВРИЗМА МЕМБРАНОЗНОЙ ЧАСТИ МЖП С ДЕФЕКТОМ АНЕВРИЗМА МЖП В ОСНОВАНИИ 12 ММ ПРОЛАБИРУЕТ В ПЖ НА 8 ММ РАЗМЕР ДМЖП 3,5ММ ГРАДИЕНТ ДАВЛЕНИЯ ЛЖ/ПЖ 88 ММ РТ.СТ. ТОЛЩИНА МЖП В ДИАСТОЛУ 7ММ ТОЛЩИНА ЗСЛЖ В ДИАСТОЛУ 7 ММ ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ХОРДА ЛЖ: ИМЕЕТСЯ ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ВПС: АНЕВРИЗМА МЕМБРАНОЗНОЙ ЧАСТИ МЕЖЖЕЛУДОЧКОВОЙ ПЕРЕГОРОДКИ В ОСНОВАНИИ 12 ММ ПРОЛАБИРУЕТ В ПЖ НА 8 ММ С ЛЕВО ПРАВЫМ СБРОСОМ ЧЕРЕЗ ДЕФЕКТ 3,5 ММ ПРОЛАБИРОВАНИЕ МК И ТК ЛЕГКОЙ СТЕПЕНИ МИНИМАЛЬНАЯ МИТРАЛЬНАЯ РЕГУРГИТАЦИЯ НЕБОЛЬШАЯ ТРИКУСПИДАЛЬНАЯ РЕГУРГИТАЦИЯ ЛОЖНАЯ ХОРДА ЛЖ ДОКТОР МЕНЯ ОЧЕНЬ БЕСПОКОЯТ БОЛИ В ГРУДНОЙ КЛЕТКЕ, В ОБЛАСТИ СЕРДЦА, ТО ДАВЯЩИЕ, ТО ЧТО-ТО ШЕВЕЛЕТСЯ ВНУТРИ, ЧТО-ТО ДЕРГАЕТ В ГРУДИ ТО КОЛИТ, МОГУТ ДЛИТСЯ ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ. БОЛИТ МЕЖДУ ЛОПАТОК. СКАЖИТЕ, Я УЖЕ НЕЗНАЮ К КОМУ ОБРАТИТСЯ, МНЕ СКАЗАЛ ВРАЧ ЧТО ЭТО 100% НЕ СЕРДЦЕ ИДИ К ПСИХОРЛОГУ, ЭТО НЕРВНОЕ. СКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕ СЕРДЦЕ? И МОЖНО И СТРАШНЫЙ ЛИ ЭТО ВПС, КАК ОН ВЛИЯЕТ НА ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЖИЗНИ. оДИН ПРОФЕССОР МНЕ СКАЗАЛ , ЖИВИ НЕ ЗАМАРАЧИВАЙ, ЭТО ВСЕ ЕРУНДА, ЖИВИ СПОКОЙНО .Я ОЧЕНЬ ВАМ БЛАГОДАРНА ЗА КОНСУЛЬТАЦИИ, ДАЙ БОГ ВАМ ЗДОРОВЬЯ И ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!! ИЗВИНИТЕ, ЗАБЫЛА НАПИСАТЬ МНЕ 26 ЛЕТ ВЕС 57 КГ РОСТ 1,57
Убедительная просьба - пожалейте мои глаза. напишите вопрос в нормальном форматировании. Я не могу читать столько текста, написанного ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ,
Здравствуйте, доктор мне 26 лет , вес 58 кг с детсва у меня ВПС: ДМЖП 3 мм. Проходила суточное мониторирование ЭКГ, посмотрите результат, пожалуйста, что вы можете сказать. Синусовый ритм Общее число QRS 90066 из них аберрантных 0 Ср ЧСС 78 уд/мин NNср 771 мс Макс ЧСС 135 уд/мин в 21:49 Мин ЧСС 50 уд/мин в 04:36 SDNN 161 мс SDANN 147мс SDNNi 70мс rMSSD 53 PNN 50 21.59% HRVti 0.0213 TINN 749 Нарушение ритма Наджелудочковые: Общее число НЖЭС 474(25,0 НЖЭС/час, 0,47% отQRS) Одиночных НЖЭС 474 Паузы: Общее число :1 Максимальная по продолжительности 1704 мс в 01:52 Заключение: Синусовый ритм 50-135, средняя ЧСС 78, ночью 64 Редкая одиночная НЖЭ Пауза до 1704 мс за счет AV блокады 2 степени, периодов достоверной ишемии не зарегистрированно. Вот УЗИ сердца от 20,10,11 Левое предсердие: 36 мм, Левый желудочек: КДР 45 ММ , КРС 28 ММ ФВ ПО Тейхольцу67% Митральный клапан:Пролабирование легкой степени Открытие: свободное Степень регургитации на МК: минимальная Аортальный клапан: не изменен Открытие: свободное Степень регургитации на АоК: не определяется Аорта: в грудном отделе не изменена Основание аорты на уровне СИНУСОВ ВАЛЬСАЛЬВЫ 29 ММ Дуга аорты: слева Перешеек дуги аорты: не изменен Правое предсердие:не увеличено Правый желудочек : 23 ММ Легочный клапанне изменен Степень регургитации на ЛК: физиологическая Легочная артерия :не расширена Трикуспидальный клапан:Пролабирование легкой степени Степень регургитации на ТК:небольшая Градиент регургитации 27 ММ Систолическое давление в ПЖ 32 ММ РТ. СТ .Межпредсердная перегородка : не изменена Межжелудочковая перегоролка: Аневризма мембранозной части МЖП с дефектом : Аневризма МЖП в основании 12 ММ пролабирует ПЖ НА 8 ММ размер ДМЖП 3,5ММ Градиент давленияЛЖ/ПЖ 88 ММ РТ.СТ. Толщина МЖП в диастолу 7ММ Толщина ЗСЛЖ в диастолу 7 ММ Дополнительная хорда ЛЖ: ИМЕЕТСЯ ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ВПС:Аневризма мембранозной части межжелудочковой перегородки в основании12 ММ пролабирует В ПЖ НА 8 ММ с лево-правым сбросом через дефект 3,5 ММ Пролабирование МК и ТК легкой степени Минимальная митральная регургитация Небольшая трикуспидальная регургитация Ложная хорда Доктор меня очень беспокоят боли в грудной клетке, в области сердца то давящие, то ноющие то как-будто что-то в груди шевелится, дергает.Также болит между лопаток и очень шея.Может это длится целый день,эти боли возникают в покое , с нагрузкой как то не очень связаны.Бывает даже тяжело дышать. Я побывала у разных врачей все говорят что это не сердце.Помогите, пожалуйста, разобраться.Я боюсь за сердце, мне все кажется что это оно такие боли дает сильные. Все говорят что порок мой не серьезный, не обращай внимания и все , живи спокойно. А у меня все из головы не выходит что это все сердечные боли. Помогите.Спасибо заранее, дай Бог Вам здоровья и всего наилучшего.
Спасибо. *** По с/м ЭКГ - ничего особенного нет. По ЭХОКГ все и так понятно - там четко описали. Боли от ДМЖП не возникают. Вам уже сказали, что жалобы к сердцу не имеют отношения? Не верите? Ну давайте "для кучи" и я Вам еще раз скажу. Жалобы к сердцу не имеют отношения.
Спасибо Вам за ответ, теперь я точно уверена что это не сердце.А скажите, пожалуйста, что на счет порока, можно спокойно жить не обращать внимания, или все таки что-то сильно серьезное в моем диагнозе есть? еще раз спасибо огромное, всего Вам хорошего.
Тактику ведения ДМЖП лучше обсудить с кардиохирургом.