Консультации / Неврология

массаж новорожденного

ребенку 2 месяца,педиатр сказала нам, что профилактический массаж можно делать только с 3-х месячного возраста, ВСЕМ, даже здоровым детям. Мне помнится, что раньше патронажная сестра показывала как делать массаж грудничкам еще в возрасте 2-3 недель. что изменилось? почему пересмотрели возрастные рамки? и значит ли это, что, делая раньше массаж до 3-х месяцев, мы наносили ребенку вред?
Ничего не изменилось, обычный массаж можно делать в возрасте 2-3 недель и старше