Консультации / Хирургия

НЕЗАЖИВАЮЩАЯ РАНА!!!

Долго не заживает РАНА послеоперационная. Уже месяц и неделя. ЧТО ДЕЛАТЬ? Врачи ничего путного предложить не могут. У моего мужа был порез сухожилия на большом пальце левой руки. Убирались в кладовке, разбилась банка, убирал осколки, случайно порезался стеклом буквально 1 см, а оказалось, как раз в этом месте сухожилие перерезал под кожей ( в том месте, где пальчик к ладони прикрепляется). Сделали операцию, сшили кое как сухожилие. Пришлось надрез сделать до запястья, что бы поймать сухожилие). Под местным наркозом. Наложили гипс. Антибиотики, перевязки, на 10 день сняли швы. Это в одной клинике. Через месяц рана зажила хорошо и быстро, буквально почти гладкая кожа стала на месте операции. Правда, был какой-то комок под кожей, как будто сгусток сухожилия. Но это мелочи. Однако, оказалось, что сухожилие порвалось. Палец не двигался, не сгибался вообще. Да и нерв оказался не сшит-чувствительности не было. Назначили вторую операцию. В другой крупной городской больнице. Под общим наркозомКое -как поймали уже сократившееся сухожилие, натянули, пришили к большому пальцу к ногтю. Теперь палец оказался согнут. Сказали-когда заживет рана -сухожилие растянется, разработается как -нибудь. Но чем быстрее муж начнет разрабатывать, тем лучше. Однако, рана никак не заживает. Уже с 15 декабря. Носил долго гипс, регулярно делал перевязки, применял спирт, левомеколь, живицу. Еще в больнице был курс антибиотиков. Сейчас пьет Аевит. Швы сняли примерно на 10-15 день (я не помню). Ни какие мази не помогают. Посередине раны (она длинная послеоперационная через весь большой палец от запястья до кончика пальца с вн. стороны ладони) местами видно сухожилие, оно не дает срастаться тканям и коже с двух сторон. Играет роль забора. Врачи (которые оперировали во второй раз двое и еще двое) смотрели несколько раз и понять ничего не могу. Говорят-швы накладывать- натягивать нечего, кожа -то далеко друг от друга. Кожу пересадить-там не приживется. Почему то??? ЧТО ДЕЛАТЬ ? Как заживить рану? Какие попить лекарства? Диабета нет. Мужу 38 лет. В целом здоров.
Здравствуйте, рекомендую обратиться в отделение микрохирургии кисти в РНЦХ или КБ83 ФМБА. Возможно, что рана не заживает из за нарушения иннервации участка кожи. Также обязательно обратитесь к хирургу в поликлинику по месту жительства, для постановки Вас на учет - это потребуется, если предется оформлять инвалидность, также обязательно собирайте (забирайте) на руки все рентген снимки и заключения врачей. Спасибо за вопрос.