Консультации / Хирургия

Шишки на стопах

Здравствуйте. Меня интересует такой вопрос. У моего мужа осенью и весной постоянно на ступне появляются шишки, образую покраснения. Мужу больно ходить, но к врачу идти боится, мне говорит что у него такие шишки появляются примерно с 12 лет, родители так же его к врачу не водили. Шишки у него не проходят примерно по 2-3 недели, ему больно ходить. В основном шишки на пятках и он это время передвигается на носочках, они твердые и краснеют, постепенно становятся больше и больше, а потом проходят. Подскажите нам пожалуйста что это может быть такое, чем оно опасно и как необходимо лечить???
сложно что то сказать без осмотра.... но Вам необходимо показать мужа специалисту.... вдруг период хождения на носочках когда нибудь затянется