Консультации / Гастроэнтерология

проблемы с желудком или кишечником!

здравствуйте, галина михайловна! мне 28 лет,. у меня к вам такой вопрос! несколько лет назад, а точнее лет 5 назад, мне поставили диагноз на основе ФГДС гастрит желудка и гастроэндерит кишечника! прописали лекарства, которые помогали пока я их пила! до этого довольно долго мучили запоры, после чего врач-терапевт сказала мне есть больше пищи богатой клетчаткой, и больше капусты! я ем до сих пор! и просто обожаю! но: он капусты меня постоянно пучит! конечно в моем рационе много и других овощей! и еще я читала не раз, что полезно есть горох или фасоль, но меня тошнит даже от запаха гороха! а запоры с каждым годом все усиливаются! кишечник опорожняется в лучшем случае раз в 3 дня, в худшем - раз в 6 дней! что мне делать??? с чем это может быть связано и какие по возможности обследования мне пройти?! может стоит исключить из рациона какие-нибудь продукты вообще???
Уважаемая Натуся! Бобовые, капуста и еще многие другие фрукты и овощи не столько способствуют опорожнению кишечника, сколько вызывают или усиливают метеоризм, о чем Вы и упоминаете. Причины запоров самые разнообразные, лечение запоров непростая задача, требует совместных усилий и врача и пациента. В первую очередь необходимо обследование функции всего ЖКТ и выявление возможных врожденных дефектов ЖКТ, способствующих развитию этой проблемы. Жду Вас в нашей клинике, мы будем рады Вам помочь.