Консультации / Неврология

Интраселлярная аденома гипофиза

Добрый день! Обращаюсь к Вам за консультацией. Несколько дней назад моя жена сделала МРТ исследование (гипофиз). По результатам исследования сделано следующее заключение: Гипофиз расположен интраселлярно. Размеры гипофиза 10 мм. (сагиттальный) *8 мм. Высота при норме 2-8 мм. *13 мм.(поперечный). Контуры гипофиза ровные, чёткие. Структура неоднородна за счёт округлого участка повышенной интенсивности на Т2ВИ, средней интенсивности на Т2ВИ, диаметром до 4*5*5 мм. Накапливающее контрастное вещество медленнее ткани аденогипофиза. Ножка гипофиза не отклонена, толщиной до 2 мм. Сифоны внутренних сонных артерий симметричны. Основная пазуха воздушна. На уровне исследования срединные структуры не смещены. Желудочковая система не расширена. Боковые желудочки симметричны. В белом веществе перевентикулярно на уровне исследования отмечаются единичяные очаги повышенной интенсивности на Т2ВИ диаметром до 3 мм. Базальные цистерны дифференцированы. Кранполиовертебральный переход не изменён. Заключение: пол женский, 47 лет, интраселлярная аденома гипофиза. Единичные очаги белого вещества, более вероятно, сосудистого характера. Желательна МРТ Гипофиза в динамике после курса лечения. Вопрос: какой курс лечения необходимо пройти для полного удаления аденомы гипофиза в данном случае? Заранее спасибо за консультацию Пучков Сергей
Добрый день! Для начала нужно уточнить гормональную активность опухоли. Пусть супруга сдаст анализ крови на гормоны: стг, ТТГ, св.Т4, актг, кортизол, ЛГ, фсг, пролактин. С уважением, Андрей Юрьевич.