Консультации / Неврология

Кушинг при неоднородной структуре гипофиза

Здравствуйте андрей юрьевич, по результатам двух малых дексаметазоновых проб: 1)выпил в 12 ночи 1мг дексаметазона и на утра в 8 часов сдал кровь на кортизол. Результат был 245 нмоль/л от 14.10.2015. 2)Она сказала что показатель большой и что не может такого быть. На теле нет стрий лицо не лунообразное. И сказал пересдать малый дексаметазоновый тест. Пересдал от 23.10.2015 Проба отрицательная, кортизол 575 нмоль/л были даны направления на мрт гипофиза с контрастом и надпочичников без контраста: 30.10.15 Николаев александр робертович 23.01.94 Рост 1.79 Вес 80 мрт-гипофиз+контрастное усиление (динамическое) оборудование: siemens magnetom harmony 1t на серии мр-томограмм хиазмально-селлярной облласти по т1 и т2 в трех проекциях нативно: турецкое седло обычной формы, размер его не увеличены, дно и стенки имеют ровные и четкие контуры. Гипофиз расположен интраселлярно, размерами: сагиттальный – 0,9 см; вертикальный (справа, срединно, слева) – 0,38 см, 0,51 см, 0,41 см; фронтальный – 1,1 см. Верхний контур гипофиза ровный . Структура гипофиза при «нативном исследовании» однородная. Дифференцировка и объемные соотношения адено- и нейрогипофиза не изменены. Воронка гипофиза расположена срединно, симметрично, расстояние от верхнего контура гипофиза до хиазмы по медианной линии 0,42 см; справа 0,44 см; слева 0,44 см. Зрительный перекресток и супраселлярная область не изменены. Сифоны обеих внутренних сонных артерий без особенностей. Медиобазальные отделы височных долей не изменены, расстояние между ними во фронтальной плоскости – 2,8 см. Пещеристые синусы без особенностей. Видимые отделы головного мозга не изменены. На медианной стенке левой клинновидной пазухи определяется дополнительное образование овальной формы размером 5х4 мм, жидкостных мр-характеристик, с четкими ровными контурами – киста. Контрасное усиление: внутривенно болюсно введено 10 мл омнискана, реакции не было. Своевременно удовлетворительно неравномерно контрастирована ткань гипофиза. Структура его диффузно неоднородная. Контуры четкие ровные. Убедительных данных за наличие очаговых изменений не определяется. Заключение: мрт-картина диффузной неоднородности структуры гипофиза. Консультация эндокринолога, при наличии показаний – мрт в динамике. ---------------------------------------------- Мрт надпочечников: мрт-органы брюшной полости (забрюшинное пространство) на серии мр-томограмм брюшной полости и забрюшинного пространства, взвешенных по т1 и т2 в трех проекциях с жироподавлением: надпочечники расположены обычно. Форма и структура без патологических изменений. Толщина ножки правого надпочечника 0,4 см, левого надпочечника 0,4 см. Признаков узловых образований невыявлено. Почки имеют обычную форму, расположение и размеры: справа 9,5х4,5 см, слева 10,5х4,1 см. Контуры четкие, ровные. Корковый и мозговой слои дифференцируются. Толщина паренхимы обеих почек сохранены на всем протяжени. В с/3 правой почки интрапаренхиматозно определяется единичное образование жидкостных мр-характеристик, размером 0,7х0,7х07 см, с четкими ровными контурами – киста. Почечные синусы не расширены. Члс правой почки не изменена: чашечки максимальным диаметром 0.5 См; лоханка внутрипочечного строения. Члс правой почки не изменена: чашечки максимальным диаметром 0.6 См; лоханка внутрипочечного строения. Почечные ножки дифференцированы, не расширены. Мочеточники на уровне визуализации не расширены. Паранефральная клетчатка – без особенностей. Брюшной отдел аорты – без патологических изменений. Данных за наличие свободной жидкости в брюшной полости не выявлено. Достоверных данных за наличие увеличенных лимфоузлов не выявлено. Заключение: мрт-признаки кисты правой почки. При наличии показаний консультация уролога. ------------------------------------------ Ссылка на файлы снимков мрт: https://yadi.Sk/d/w7mfysymksyyl вопрос, может ли быть кушинг при структурной неоднородности гипофиза? Были ли такие случаи? Как можно будет это вылечить, если аденомы как таковой нет но есть неоднородность? Не весь же гипофиз удалять, это будет тяжелая жизнь с отсутствием все гармонов, облучение тоже в 80% случая дает гипопитуитаризм. Макроаденома плохо, микроаденома тоже плоха но не так как макро, а как же тогда быть с неоднородностью? Заранее спасибо за ответ уважаемый андрей юрьевич
Добрый день! Ссылка не открывается. В целом около 20% всех БИКов имеет неоднородность гипофиза. Сдайте анализ суточной мочи на кортизол, кортизол в вечерней слюне. Таким пациентам также проводится оперативное лечение. Так что если все подтвердится, приезжайте к нам. С уважением, Андрей Юрьевич.
Здравствуйте Уважаемый Андрей Юрьевич, спасибо что ответили, а что удаляется в гипофизе если там только имеется неоднородность? Еще у меня киста в клинавидной пазухи может ли она как то влиять на гормоны и гипофиз, читал на английских сайтах о нескольких таких случая полип в верхнечелюстной пазухе был АКТГ-секретирющим?Исправил ссылку будь добры посмотрите снимки: https://yadi.sk/d/W7MFYSYmksYyL Заранее премного благодарен.
Добрый день! Ссылка не открывается. Сфотографируйте снимки и пришлите в виде картинок. С уважением, Андрей Юрьевич.