Консультации / Проктология

Помогите

Здраствуйте уважаемый доктор. У меня почти с детства есть хронический запор, в туалет хожу 1-2 раза в неделю, а то и реже. Вот недавно сходила, потужилась и пошла кровь. Через некоторое время испытала дискомфорт при хождении. В ванной нащупала небольшую шишку в заднем проходе. Делала свечи из картофеля, они лишь снимали зуд и дискомфорт. Совсем недавно еще раз ходила в туалет опять с натугами, после чего узнала что эта шишка увеличилась! Я беременна, срок 4 недели, хотя шишка появилась раньше. Помогите пожалуйста! я слышала что при беременности и родах геморрой обостряется. Какие мази или средства можно использовать в моем случае?
Здравствуйте, Вы правильно информированы, что при беременности геморрой нередко обостряется. У беременных существуют ограничения по использованию лекарственных средств. Поэтому все решения о необходимом лечении должен принимать врач проктолог и согласовывать свои назначения с лечащим гинекологом. Рекомендую Вам не задерживаться с обращением к специалисту проктологу. Вам вероятно будут назначены препараты нормализующие стул (препараты на основе макроголя или балластные слабительные), препараты венотоники (Диосмин, Дафлон или Детралекс) и местные препараты свечи и мази нормализующие кровоток и снимающие воспаление. Без врачей лечить геморрой беременных - неправильно! С уважением, Евгений Головко, врач-консультант, здоровье@mail.ru