Консультации / Отоларингология

Отит. Санирующая операция

Здравствуйте, страдаю эпитимпанитом уже лет 8. обострения бывают только после купания, как не купаюсь - не бывает вообще. Выдержал одно время 3 года без обострений т.к не ездил в отпуск, но решил уже, что не обостриться - поехал, а обострилось...на этот раз выяснилось, что у меня холестеотома, вроде, 2й степени. Назначили санирующую операцию. Перед тем как задать вопросы вот изображения КТ, не все, конечно, но несколько сделал: http://s017.radikal.ru/i411/1201/eb/c6e990af2102.jpg http://s018.radikal.ru/i514/1201/21/f8cca62f0b66.jpg http://s018.radikal.ru/i508/1201/dc/4c7d434af0e9.jpg Теперь хотел поинтересоваться, скажите, можно ли опеределить степень "зараженности" кости по данным МСКТ, или только при операции? Скажите, по снимкам МСКТ внутричерепных осложнений и вообще осложнений холестеотомы нет? Скажите, если ситуация будет не очень хорошая, какие действия будет предпринимать врач во время операции, как лечится тяжелая ситуация? То что я болею так много лет отитом, значит скорее всего ситуация плохая? Так же хотел поинтересоваться, после операции переводят в реанимацию сначала или сразу в палату в отделение? Сколько ориентировочно длиться операция? Сколько примерно лежать в стационаре? Заранее спасибо, мне очень нужны ваши ответы на как можно большее число заданных мною вопросов, ибо врач, который будет меня оперировать постоянно в операционной и выловить ее вообще это большая сложность, а поговорить более 5 минут вообще нереально. А еще с учетом того, что понимаешь, что времени нет, не знаешь с чего и начать чтобы спросить...спасибо, очень вам буду благодарен.
Добрый день-вечер!На Ваши вопросы длжен ответить врач, который наблюдает Вас в амбулаторных условиях, либо оперирующий врач-оторинолалринголог перед операцией.Я смогу дать Вам только общие ответы.1.Данные МРТ в Вашем сообщении до меня не дошли, видимо программа слабая и не поддерживает подобный объём информации.Что касается осложнений холестеатомы или её распространенности,как правило, оперирующий хирург всё видит во время радикальной операции на открытом операционном поле.2.После опреации, в зависимости от её объёма могут сразу перевести в отделение, если объём больше предполагаемого-тогда реанимационное отделение на 1-2 суток.3.Операция длиться приблизительно от 45мин-до1,5часов.4.Пребывние в стационаре- до3х недель с последующим наблюдением в поликлинике по месту жительства-больничный лист -до 2х месяцев. С уважением-Подольская Е.В.
Скажите, а наркоз какой используется при данной операции? Сказали дышать аппарат за меня будет, но вид наркоза все же мне не понятен. Эндотрахеальный?
Скорее всего-седация+маска, т.е.-внутри-венно+маска,но это мои предположения, объём анестезиологического пособия решает врач-анестезиолог-реаниматолог после консультации с оперирующим врачом, у которого есть представление о характере, а самое главное об объёме оперативного вмешательства С уважением-Подольская Е.В..