ангиосклероз сетчатки обоих глаз

анонимно
Здравствуйте! Мне 55лет, поставили диагноз пресбиопия, ангиосклероз сетчатки обоих глаз. Пожалуйста, подскажите при таком диагнозе нужна обязательно операция или можно вылечит лекарствами? Опасна ли эта болезнь? Если все таки делать операцию можно ли оперировать один глаз, а второй нет(так как операция очень дорогая) или нужно только оба?

Отвечает Красуцкий Виктор Иосифович
офтальмохирург
Добрый день! Как Вы понимаете, ангиосклероз сетчатки не может быть локальной проблемой. Проведите обследование сосудов головы, проконсультируйтесь с терапевтом, неврологом в отношении курса консервативной терапии. О каком хирургическом лечении идет речь? При пресбиопии одним из способов коррекции (кроме факоэмульсификации с имплантацией интраокулярной линзы с мультифокально-дифракционной оптикой AcrySof® ReSTOR® компании Алкон (США)) является очковая коррекция. Подберите очки.