Консультации / Проктология

Уплотнение

Здравствуйте!Мне 37 лет.Я страдаю нерегулярным стулом много лет.В декабре перенесла операцию по удалению желчного пузыря и после не могла сходить в туалет очень долго.Перед операцией делали клизмы после которых очень болел анус.После выписки из б-цы появились неприятные ощущения в области ануса.Начала пользоваться мазью Гепотромбин Г.После осмотра обнаружила небольшую шишечку мягкую и не болезненную,а вот с др. стороны на самом краю ануса очень твердое уплотнение-как стержень, которое уходит вглубь ,толщиной со спичку(сколько в длину не знаю ) и оно при небольшом надавливании очень болит.Год назад делала ирригоскопию-все нормально.Помимо этого страдаю СКВ с приемом гормонов,хим.препаратов ,антикоагулянтов и др.таблеток.Буду очень благодарна за ответ-что же это все таки у меня?
Добрый день! Скорее всего это обострение геморроя. Вводите в задний проход свечи Гепатромбин Г два раза в сутки и снаружи на узел прикладывайте мазь Гепатромбин Г два раза в сутки до полного купирования всех воспалительных явлений. Через 7-10 дней обратитесь к проктологу для обследования.