Консультации / Гинекология

беременность 20 недель

Здравствуйте,меня зову Марина,30лет. На 20 неделе беременности сделала узи,обнаружили,что нет околоплодных вод,а также не видно почек и мочевого пузыря у малыша,хотя на первом узи в 12 недель всё было нормально.ем это грозит и можно ли изменить ситуацию? Спасибо
Здравствуйте! Околоплодные воды (ОВ) являются средой обитания плода от момента имплантации до родов. Их основное функциональное значение состоит в механической защите плода. Кроме того, воды принимают участие в обмене веществ и терморегуляции. Первая порция ОВ является результатом секреции хориона, о чем свидетельствует их визуализация на 3 неделе беременности. Начиная с 5 недель, в состав ОВ входит и амниотическая жидкость, количество которой прогрессивно увеличивается. До 13-14 недель амниотическая жидкость в основном является результатом секреции амниотической оболочки. Не исключено также, что в этот период происходит фильтрация в полость амниона хориальной жидкости, количество которой в хориальной полости значительно уменьшается. Количество ОВ, составляя в среднем 60 мм в 12 недель, увеличивается на 20-25 мл каждую неделю, а в 16-20 недель – на 50-100 мл в неделю. В 20 недель беременности количество ОВ находится в пределах 500 мл. Начиная со второго триместра беременности, в состав ОВ входит и моча плода. Диурез плода постоянно увеличивается, составляя около 450 мл в сутки к концу третьего триместра беременности. В клиническом практике определяют маловодие, многоводие и нормальное количество ОВ. Диагностика маловодия на УЗИ основывается на определении отсутствия или крайне незначительного количества ОВ, которые определяются только в паховых, коленных складках и области шеи. При маловодии значительно затруднена визуализация наружных контуров и внутренних органов плода в связи с тем, что стенки матки вплотную прилежат к туловищу плода. Особого внимания заслуживают случаи, когда пакет свободных ОВ в каждом квадранте матки составляет менее 1 см во втором триместре беременности. Во всех этих наблюдениях произошло самопроизвольное прерывание беременности, либо наступила антенатальная (во время беременности) гибель плода или новорожденные умерли в раннем неонатальном периоде (в течение первой недели жизни). Более, чем в 40% случаев отмечены врожденные пороки развития плода или хромосомные нарушения. Существует множество причин, приводящих к маловодию. К ним относятся обструкция (закупорка) мочевыводящих путей, агенезия почек, патология плаценты, подтекание ОВ, хромосомная патология плода. Как правило, прогноз для плода при маловодии неблагоприятный, что требует более тщательного обследования. Вам надо действовать и незамедлительно. Пройдите углубленное обследование. Необходимо повторить УЗИ, желательно у опытного специалиста по пренатальной диагностике. Могу порекомендовать Вам Пидченко Тараса Юрьевича. Сейчас он заведует отделом пренатальной диагностики института генетики репродукции. Кроме того, он ведет прием также в консультативной поликлинике ОХМАТДЕТ по ул. Сретенской 7/9. В поликлинику необходимо взять направление у Вашего лечащего акушера-гинеколога. В институт можно обратиться самостоятельно. Вы можете воспользоваться услугами другого пренаталога, которого Вам посоветует Ваш лечащий доктор или родные и близкие Вам люди. Проходили ли Вы пренатальную биохимическую диагностику в 1 триместре (10-13, максимум до 14 недель) и во П триместре (в 15-22 недели беременности). Возможно проведение интегрального теста (скрининг 1 и 2 триместров). Обязательно учитывают результаты УЗИ в 1 и 2 триместрах. Возможно, понадобится использование методов инвазивной пренатальной диагностики, которые позволяют получить клетки и ткани плода, а также провизорных органов (плаценты, хориона). Забор материала производят через брюшную стенку (трансабдоминально) под контролем ультразвукового исследования. В сроке Вашей беременности – это амниоцентез (взятие амниотической жидкости), оптимальные сроки проведения:16-21 неделя. Возможно проведение кордоцентеза (пункции пуповины и забора пуповинной крови на исследование). Это высокоинформативный метод. При этом хромосомных анализ занимает около 5 дней. Оптимальные сроки проведения этого исследования: 22-25 недель беременности. Поторопитесь! Проведенное углубленное обследование позволить выяснить, что происходит с Вашим малышом, наметить план действий. Всего Вам доброго!