Консультации / Неврология

что делать ?

Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста в каком направлении двигаться дальше - у моего отца следующая ситуация: Возраст- 73 года. изредка побаливают почки - последние 2 года перестали, т.к регулярно потребляет почечный сбор(чай). Гипертония ( скачки давления до 180/110. с середины октября 2011 г. заболел левый глаз. 16 ноября отец пошел в поликлинику к окулисту - результат - патологий не обнаружено- только зачатки катаракты, внутриглазное давление в норме, предположили шейный остеохондроз. Болей в шейном отделе нет ни при движении головы ни в состоянии покоя. назначили винпоцетин и пирацетам + капли квинакс. В начале декабря боли в глазу усилились, стала болеть левая часть головы - от брови до виска. Добавилась диплопия - причем только если смотреть обоими глазами - каждый в отдельности видит хорошо без двоения. чувствительность кожи не нарушена, глазные яблоки поворачиваются во все стороны одинаково, моргать получается обоими глазами, одинаково хорошо. по скорой помощи приехали в БСМП к офтальмологам, где подтвердили отсутствие каких-либо нарушений. тут же обратились к невропатологу - поставили диагноз: нейропатия лицевого нерва. лечение: Ксефокам №5 в/м 1р/д, комбилипен №10 в/м 1р/д, Аэртал 1т*2р/д. Нейромидин 1т*3р/д. Никотиновая к-та 1,0 №15 в/м 1р/д Электрофорез с новокаином. через 2дня боль полностью ушла-двоение в глазах осталось, но на следующий же день заболело с новой силой. по окончании курса лечения обратились к другому невропатологу - диагноз -герпесное поражение отводящего нерва. Посоветовал сделать МРТ орбит. лечение- ацикловир 1т*3р/д финлепсин200 1/2т утром, 1/2т днем и 1т/наночь диакарб 1т 1р/д утром-4дня. Пить ацикловир отец отказался - сильная тошнота от таблеток, согласился на финлепсин - однако через 2 дня отказался и от него - слабость в ногах и заторможенность сознания. почти постоянно повышенное давление и пульс 90-110. 28декабря добавились сильные боли в правом подреберье и 30 декабря госпитализировали в хирургическое отделение городской больницы с диагнозом острый панкреатит и сгущение крови. 12 января 2012г выписали с диагнозом гипертония, холицестит, киста на левой почке. Общее состояние - слабость(трудно сходить помочиться-к концу процедуры ноги подкашиваются - вынуждены использовать "утку"), при передвижении по дому через 1 минуту пульс до 110-120 ударов ( 70-80 в состоянии покоя).Боли в глазу и голове также очень сильные. кололи кетонал - эффект очень слабый - общее состояние немного лучше, голова и глаз болит по-прежнему нестерпимо сильно. 19.01.12 сделали МРТ орбит и головного мозга. Врач рассматривая изображения спросил - а зачем-то МРТ делали ? что болит ? в зоне орбит патологий нет. Привожу заключение МРТ : МР картина наружной заместительной гидроцефалии на фоне атрофических изменений вещества мозга. Очаговые изменения вещества мозга дистрофического и постишемического характера. На основании МР картины данных за патологические изменения структур глазниц и зрительных нервов не получено. рекомендовано наблюдение невропатолога. Вот. Как дальше быть? Отец угасает на глазах - слабость все больше и больше.
Здравствуйте! Попробуйте обратиться к иглотерапевту ( рефлексотерапевту), т.к. весь анамнез укладывается в проблемы с пищеварением. Угасает Ваш отец скорее всего от последствий острого панкреатита, наверное , из-за хронической интоксикации, т.к. есть атрофия вещества мозга.....