Консультации / Гинекология

цистит при беременности

Мне 37 лет, беременность 16-17недель. Беременность третья, две предыдущие закончились родами в срок, без осложнений. В анамнезе последние 4 года - хронический цистит. Перед планированием беременности прошла лечение, анализы мочи были хорошие. Несколько дней назад после переохлаждения появилась боль при мочеиспускании. В общем анализе мочи: лейкоциты 40-50, бактерии ++, эпителий в большом количестве. Уролог назначил отвары мочегонных трав и амоксицилин. Меня смущает, что амоксицилин проходит через гематоплацентарный барьер. Вопрос: какие антибиотики разрешено использовать для лечения инфекции мочевой системы при беременности?
Добрый день. Буду рада Вам помочь. Во-первых определимся, что любая инфекция во время беременности опасна не только для матери, но и, главным образом, для малыша. Данную инфекцию необходима лечить. Что касаемо препаратов - конечно, идеальная беременность - это беременность, которая обходиться без приема каких-либо препаратов. В нашем случае - амоксициллин (относиться к группе пенициллинов) проходит через гематоплацентарный барьер,но данных об увеличении числа врожденных аномалий при его приеме нет. Также во время беременности с целью лечения инфекции мочевыводящих путей возможен прием препаратов пенициллинового ряда, цефалоспоринового ряда (цефуроксим, цефотаксим. цефтриаксон, цификсим и др.) - отрицательного влияния на плод не оказывают. Запрещенными антибактериальными препаратами во время беременности являются: группа тетрациклинов (доксициклин, тетрациклин); группа фторхинолонового ряда (левофлоксацин, норфлоксацин, ципрофлоксацин и др.). Необходимо сдать посев мочи на чувствительность к антибиотикам. Возникнут вопросы, задавайте.