Консультации / Психология и психиатрия

Как помочь человеку в тяжелой ситуации?

Здравствуйте, Ольга Сергеевна! Как помочь в тяжелой ситуации подруге? Она проживает в другом регионе, в районном российском городке, где медицина не на уровне, за 1000 км от меня. Общаемся по телефону. Компьютера у нее нет. Он в полном отчаянии, я же пытаюсь помочь на расстоянии. Ее мать, всю жизнь проработав медсестрой, в 75 лет после инсульта лежит уже 4-й год дома, не разговаривает, не двигается, обратной связи никакой нет. Моя подруга, ее дочь, ей 57 лет, ухаживает все эти годы за матерью, уволившись с работы (учительница иностранных языков). Она в очень депрессивном состоянии, очень плохо себя чувствует, у нее все болит, она не спит нормально все эти годы, боится потерять мать, не мыслит своего существования без нее. Сама не замужем, и не была. Живет с матерью всю жизнь, никогда не принимала самостоятельных решений. Мать решала все и всегда. Отчаяние, ужас перед будующей жизнью, полная разбалансировка организма (уход тяжелый за больным человеком, и психологически и физически). Помощников нет, одна на один с этой проблемой. Живут вместе в однокомнатной квартире, бытовые условия неважные. Последний разговор по телефону меня поверг в шок-сказала, что хочет уйти вместе с матерью, жить не к чему, нет цели, нет семьи, что такое испытание за грехи (какие-то), что она уже все поняла, уже все отработала. Улучшения в сосотоянии здоровья матери нет абсолютно. Очень все плохо, страшная депрессия и беспросветность и безнадежность. Я пытаюсь ей втолковать, что каждый человек должен пройти свой путь, что ей надо мать "отпустить" мысленно, что нельзя до такой степени зацикливаться на этом состоянии. Что можно-то делай, ведь нет лекарств, чтобы мать на ноги поднять. Надежда, видимо, уже уходит на выздоровление. И сама вся больная. К врачу не может сходить-не может мать оставить. Очень все это печально. Душа разрывается. У нее только крик души и слезы. Ни одного спокойного разговора. Ее даже соседи сторонятся-негатив идет, она считает, что все беды только у нее . В чем кроется первопричина такого ее состояния? Думаю, в ней самой. Чем можно помочь, подскажите, пожалуйста!!!! Какую-то установку дать, я просто не могу быть рядом, чтобы просто помочь в уходе за матерью. Считает, что на них кто-то проклятье возложил, или сглазил.... И все время мне повторяет, что не может забыть подслушанную как-то в школе случайно фразу ученика (ребенка): "чтобы у нее каждый день что-то случалось...." Ну, это же дети, они любят в школу не ходить из-за болезни учителей. Она сильно привязана к этой фразе. считает, что из-за этого такая судьба.... Извините за длинный текст, помогите, пожалуйста, разобраться. Моя подруга, умница, владеющая немецким и английским, начитанная, превратилась в человека с негативом, от которого шарахаются.Что делать? Спасибо заранее за ответ. Очень надеюсь на Вашу помощь! С уважением, Ирина.
Здравствуйте, Ирина. Понимаю Вашу тревогу и боль за судьбу подруги. Как я поняла, Вы написали это письмо в состоянии бессилия. Когда я читала его, я тоже чувствовала много бессилия: Ваша подруга выглядит абсолютно беспомощной. Вы спрашиваете, в чем кроется причина ее состояния: судя по Вашему описанию, в юности она не смогла отсепарироваться от мамы и начать жить своей жизнью. Не существует никаких установок, которые бы смогли помочь ей снова обрести смысл жизни. В тех условиях, в которых она живет, сохранить ей жизнь может только вера в Бога (если она у нее есть). Потеряв мать, она может обрести новый смысл жизни в служении Богу. К тому же для религиозных людей самоубийство – это грех. Что касается случайной фразы ребенка, то конечно же, ребенок здесь ни при чем. Ее фиксация на этой фразе является свидетельством того, что она нуждается в помощи врача-психотерапевта, возможно, медикаментозной помощи. Сочувствую Вам. В некоторых ситуациях единственное, что может сделать человек – это признать, что он бессилен изменить судьбу другого человека, если этот другой не хочет себе помочь.