Консультации / Пациент и здравоохранение

Имеют ли право в поликлинике по месту жительства не выдать родовой сертификат?

Я состою на учете по беременности в платной клинике, которая не выдает больничных и родовых сертификатов. На 28-ой неделе беременности я обратилась в поликлинику по месту прописки за документами. Там меня приняли на учет, но врач сказала, что родовой сертификат она мне не успеет выдать, т.к. у меня дата родов наступит раньше, чем я простаю у них на учете 12 недель.... Полезла в интернет за помощью. Нашла много статей и форумов на эту тему. Все, как один говорят, что сертификат мне обязаны выдать при наличии паспорта, полиса ОМС и свидетельства пенсионного страхования после 30-ти недель по месту прописки. Ссылок на 12 недель не нашла (вроде это было, но отменили). Кто прав? Должны ли мне выдать родовой сертификат? Какой закон это подтверждает?
Добрый вечер! Женщине, которая во время беременности наблюдалась в женской консультации на платной основе или заключила договор с роддомом об оказании платных услуг, родовой сертификат выдается с погашением той или иной части не подлежащей оплате: например, если вы наблюдались в платной консультации, то сертификат вы можете получить по месту регистрации с погашенной первой частью (просто Вашей женской консультации по месту прописки услуга не будет оплачена). ДАЛЕЕ СПРАВОЧНО: С 1 января 2006 года во всех регионах России в соответствии с национальным проектом «Здоровье» начала действовать программа родовых сертификатов.Главное условие получения родового сертификата - регулярное посещение женской консультации в течение не менее чем 12 недель за всю беременность. В противном случае учреждение не сможет претендовать на государственную выплату за услуги по ее ведению. Предполагается, что это правило заставит женщин более ответственно подойти и к выбору консультации, и к своему деликатному положению, и к состоянию здоровья в целом. Чем раньше будущая мама встанет на учет по беременности, тем меньше вопросов появится в процессе оформления сертификата. *** Женщинам, не получившим родовый сертификат в женской консультации и родильном доме, для оплаты диспансерного наблюдения ребенка в течение первого года жизни в детской поликлинике, родовый сертификат может быть выдан в женской консультации по месту наблюдения женщины после родов. В этом случае талон №3 родового сертификата женщина передает в детскую поликлинику, а на талонах №1 и №2 ставится штамп «Не подлежит оплате».*** Отказать малышу в бесплатном обслуживании в детской поликлинике без талона Родового сертификата также не могут. *** (ссылки на документы можно найти в Интернет, например, в Википедии по запросу "родовой сертификат") Здоровья Вам и Вашему малышу! С ув. Евгения