Консультации / Неврология

киста головного мозга

Здравствуйте! У моей мамы киста головного мозга ей 52 года. Сделали МРТ. Исследование головного Мозга. Исследование проведено саггитальной , аксиальной и фронтальной проекции с срезом толщиной 5мм с контрастным усилением( магневист 20мл). На полученных изображениях на Т1 и Т2 режиме в правой лобной области определяются больших размеров зона патологически изменения интенсивности МР сигнала характерезующаяся не однородным гиперинтесивным сигналом на Т2 ВИ и гипинтенсиным на Т1 ВИ с четкими и ровными контурами, множественными участками кистозной интенсивности. Передний рог правого бокового желудочка компремирован. Срединные структуры мозга умеренно смешены в лево. Боковые желудочки не расширены. Конвекситальные поверхности борозды и извилины височно-теменной области правого полушария мозга сглажены. После внутривенного контрастного усиления участков патологически накопления контрастного вещества не выявлены. Заключение МРТ картина глиального объемного образования правой лобной доли. Хотели узнать подается ли лечению или нужно оперативное вмешательство?
Добрый день! Необходимо срочно обратиться к нейрохирургу для верификации диагноза. Безусловно, скорее всего потребуется операция. С уважением, доктор Григорьев.
Консультация врача невролога на тему «киста головного мозга» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 января 2012
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач-нейрохирург, д.м.н.. Профессор кафедры «Нейрохирургии и нейрореанимации» МГМСУ им.А.И.Евдокимова, заведующий нейрохирургическим отделением ФГБУ ЭНЦ МЗ РФ. Консультант по вопросам хирургии основания черепа ГВКГ им. Н. Н. Бурденко.