Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

вирусы

Уважаемый Сергей Дмитриевич. Планирую беременность. Помогите разобраться в результатах анализов. При исследовании крови на инфекции TORCH-комплекса, было выявлено: Rubella (IgG) ME/ml - 89,5, при Rubella (IgM) - отрицательно; HSV 1,2 (IgG) - выявлены, при HSV 1,2 (IgМ) - отрицательно; CMV (IgG) E/ml - 15,4, при CMV (IgM) - обнаружено, авидность (IgG) к CMV - 82,6% Нужно ли сдать на авидность (IgM) к CMV? Могу я беременеть или мне необходимо пройти курс лечения? Спасибо.
Здравствуйте! В первую очередь Вам не нужно прививаться от краснухи (есть защитные антитела). Анализа на авидность IgM не существует. Проходить курс лечения нет необходимости. Высокая авидность позволяет исключить недавнее инфицирование. До этого когда-нибудь сдавали анализ на CMV IgG?
Здравствуйте! Спасибо за ответ. На CMV я сдавала в октябре 2010 года, после того, как у меня произошла внутриутробная гибель плода на 32 н.б. При вскрытии тела было указанно, что гибель произошла из-за CMV, поразившая легкие ребенка. Но в моих анализах CMV не был обнаружен. Сейчас, как я уже писала, я планирую беременеть и во избежание повторения нежелательного исхода, я сдала анализы на TORCH и ИППП в декабре 2011 года. Результаты декабрьских анализов, я просила Вас прокомментировать ранее. Меня очень тревожит наличие у меня IgM к CMV. Подскажите, пожалуйста, должен мой муж сдать анализ на CMV? Спасибо.
В каком именно виде у Вас тогде не был обнаружен "CMV" - антитела или ДНК(соскоб, кровь, моча)? Мужу сдавать анализы нет необходимости. IgM антитела не должны Вас беспокойить, так как высокая авидность исключает наличие актиной инфекции. Через две недели сдайте количественный анализ на CMV IgM. Причин внутриутробной гипоксии плода множество и не обязательно это именно CMV.
Здравствуйте! Сергей Дмитриевич, большое спасибо за ответы. Но я не помню, какой анализ на CMV я сдавала в первый раз. Это было сразу после выписки меня из больницы, а те дни у меня в памяти в полном тумане. Я правильно понимаю, что мне надо просто проверить динамику количества IgM к CMV и если она растет, то это тревожный сигнал, а если стоит в тех же пределах или ниже, то я могу успокоиться? Еще раз огромное спасибо!
Если ничего не сохранилось с тех времен, то достаточно проверить количество anti-CMV IgM. Положительный результат не должен Вас тревожить. Реактивация вируса возможна и может длиться какое-то время, постоянно повышенного уровня быть не может. Анализ лучше сделать в разных лабораториях.