Консультации / Отоларингология

помогите разобраться : какие обследования сделать для постановки диагноза

Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:Ребенку 2г.6мес. Кашель и скрипучее дыхание не проходит уже 3 месяца. Анализы на аллергию, общ.ан.крови, на антитела пневномии сданы, все в норме. На приеме у лор-ВРАЧА получили след. назначения:при осмотре патологии лор-органов не выявлено.Предварительный диагноз: папилломатоз гортани.Инородное тело бронхов. План обследования: ларинго-трахео-брохноскопия.рентгенография грудной клетки. Вопрос: При проведении рентгенографии можно ли обраружить инород.тело и поддвердить папилломатоз? Или необходимо провести процедуру ларинго-трахео-брохноскопии? Спасибо.
Ларингоскопия прежде всего позволит выявить папилломатоз гортани - на рентгене папилломы просто не видны. Для проведения дополнительно осмотра бронхов понадобится наркоз, который сам по себе требует подготовки (кстати, ларингоскопию иногда дают без наркоза вовсе). Так что рентген оправдан только в том случае, если доктор в первую очередь подозревает инородное тело бронхов - его очень легко выявить при проведении обзорного снимка грудной клетки, который, сами понимаете, никакой подготовки не требует. Так что проще всего будет начать с рентгена, и только если он ничего не даст, а симптомы останутся, готовиться к ларинготрахеобронхоскопии.