Консультации / Психология и психиатрия

Как сказать спасибо?

Доброго времени суток! Меня последнее время мучают мои привычки, которые я не могу объяснить. Мне очень тяжело говорить такие слова как "спасибо", 'здраствуйте', "будь здоров", "приятного аппетита", "спокойной ночи" и так далее в том же духе. Но это только в семье, в окружении других людей, на работе у меня все хорошо. Мне 24 года, я работаю бизнес-тренером и заканчиваю второе высшее образование, я довольно общительный человек и умею находить подход к людям. Я росла в неполной семье, с мамой и бабушкой, отец развелся с матерью, когда мне было 4 года, а в 17 лет перестал со мной общаться, но меня это никак не задевает, у меня все хорошо. В детстве меня приходилось заставлять говорить "здравствуйте" или "спасибо" другим, но только в присутствии родителей. Без них я спокойно все говорила. Да и даже сейчас бабушка по привычке, наверное, может мне как-бы намекнуть в самый неподходящий момент "надо сказать спасибо". Сейчас, конечно, проблем с вежливостью в отношении других нет. Но я не могу заставить себя сказать "спасибо", "приятного аппетита" в семье, родителям или даже своему молодому человеку, когда они присутствуют. Меня это начинает напрягать, т.к. как-то нехорошо получается по отношению к родителям (хотя они не обижаются, привыкли), да и к моему МЧ, он наверное думает, что я невоспитанная или еще что... Я пыталась как-то это перебороть, но не получилось. Где мне искать причины? Возможно ли как-то это исправить? Заранее спасибо за потраченное время.
День добрый! Исправить можно. Думали об очной работе с психотерапевтом по этому запросу? Или хотите без обращения за очной помощью?
Какое-то время думала сходить на консультацию, но все руки не доходят, вот решила спросить, в какую сторону двигаться хотябы
Я советую обратиться к специалистам работающим в гуманистических направления психотерапии. Если говорить о самостоятельно работе, то начните с хороших книг и видеоматериалов http://www.dorogaksebe.ru/biblio/books/ http://www.dorogaksebe.ru/biblio/video/ Обратите внимание на книгу Алис Миллер "Драма одаренного ребенка" и книги Ирвина Ялома
Большое спасибо!