Консультации / Гинекология

Планироване беременности.

Уважаемый Ара Леонидович! Моя проблема состоит в том, что я не могу забеременить в течении 4 лет.У меня есть ребенок, ему 8 лет. Два года назад мой врач-гинеколог прописал мне клостилбегит (хотя узи показывало наличие доминатных фалликул, в правом и в левом яичниках) , объяснив, что так быстрее я смогу забеременить, беременности не состоялось, но через два месяца узи показало множество кист. Меня отправили на лопароскопию. Удалили китсы, трубы оказалисть проходимыми. Через пол года, с мечтами о беременности, опять к врачу, врач поменялся (уволился), обяъснив все, мне было сказано проверять бозальную температуру, первый раз график показал отсуствие овулции, изи показало множество фолликул, (врач поставил диагноз - поликистоз), мне прописали клостилбегит (1табл*5 дней), гонадотропин (7000). И так 4 месяца, беременности не наступило. Муж сдавал сперму на анализ - 53 % активных. Я не знаю почему в диагноз врача моло верю. Попросила направление на анализ на гормоны, показало норму, сама 3 раза ходила на узи (1 раз показало наличие кислы 28 мм, 2-е узи показало отсуствие кист, но увеличенный правый яичник, в этом месяце узи показало простую кисту 22 мм, на 10-м дне цикла, не одно узи не показало поликистоз), на узи ходила через 3-4 месяца. Сейчас врач сказал что у меня не молодой возраст ( мне 31 год) и что мне поможет только ЭКО. Мой вопрос: "Смогу ли я забеременить, почему не забеременила от препоратов и действительно мне поможет только ЭКО?"
Необходимо выявить точную причину бесплодия. Успех наступления беременности зависит от выявления точной причины беременности и соответственно осуществления направленной терапии. Важно уточнить возникает ли овуляция, имеет ли место СПКЯ или другая гинекологическая патология.