Консультации / Гинекология

Резкие движения при беременности

Я беременна, 25 недель.я себя очень оберегаю от всяких резких движений, падений и т.д… сегодня елку разбирали… я от ствола ножки не могла отсоединить… легла на диван, уперлась ногой в ножку елки и тянула за ствол… ножка вылетела… я резко дернулась соответственно… может ли быть что-то страшное????? мне так страшно за малыша.очень переживаю... начиталась в интернете что может быть отслойка плаценты, а я некоторое время назад из-за отслойки ребеночка потеряла.... сейчас внизу слева животик болит чуток.. но не тянет, думаю это просто мыщцы матки... так и раньше было.. малыш шевелится как обычно.... на всякий случай выпила 2 таблетки но-шпы, но предполагаю что живот может болеть от того что я себе накрутила. Чем вообще могут грозить резкие движения? Заранее огромное спасибо!!!
Добрый день. Понимаю Ваше беспокойство за малыша. Но необходимо держать себя в руках и успокоиться - Вы будущая мама и несете ответственность за себя и своего ребенка. Во время беременности конечно необходимо избегать резких движений, но и психологическое состояние матери играет не последнюю роль. В Вашем случае, считаю, что ничего страшного не произошло. Для уверенности можно сделать УЗИ и обратиться к участковому акушеру-гинекологу (в консультации он не откажет). На мой взгляд, каждая беременная должна посещать Школу матерей (существуют при каждой женской консультации), и консультироваться с психологом. Стоит избегать необоснованного приема спазмолитических препаратов (но-шпа). Соблюдайте режим труда и отдыха: ночной сон не менее 8 часов и отдых днем не менее 2 часов, гуляйте на свежем воздухе, избегайте психологических нагрузок (оградите себя и будущего ребенка), побольше положительных эмоций, правильно питайтесь. При соблюдении столь несложных правил, будьте уверенны, все будет хорошо. Надеюсь, я Вам помогла. Возникнут вопросы - обращайтесь, с удовольствием помогу.