Консультации / Педиатрия

кардиология

Зравствуйте, моему сыну 1,5 года у него воронкообразная деформация грудной клетки. педиатр выявил небольшие шумы в сердце, заключение последнего ЭКГ: синусовый ритм ЧСС 75-113, ЭОС откл. влево (-8град), выраженная дыхательная аритмия, брадикардия, возрастная особенность реполяризация переднеперегородочной обл. (PQ= 0.112, Р= 0.083с, QRS= 0.073с, QТ= 0.322с)на сколько серьёзны эти отклонения и что нам необходимо делать при этом? зависисят ли эти отклонения от деформации? спасибо.
Воронкообразная деформация грудной клетки - это фенотипическое (т.е. внешнее) проявление дисплазии соединительной ткани. По современным представлениям дисплазия соединительной ткани связана с нарушением структуры белка, входящего в ее состав. Это белок коллаген. Соединительная ткань составляет до 80% всех тканей, поэтому проявления могут происходить во всем организме. Первый орган-мишень при дисплазии соединительной ткани - это сердце. Поэтому нарушения со стороны сердца могут быть обусловлены ДСТ. Отклонение ЭОС может быть при воронкообразной деформации грудной клетки, как правило 3 степени. При подозрении на дисплазию ребенок должен быть консультирован узким специалистом, который даст соответствующие рекомендации. Это не только кардиолог, но и офтальмолог, гастроэнтеролог, нефролог и др. для исключения других проявлений дисплазии. Начать рекомендую с генетика.
спасибо за совет, но хотелось бы узнать что все таки с сердцем ребенка, на сколько серьезны отклонения, выявленные на ЭКГ, и еще: при проведении ребенку ЭКГ я придерживала рукой резиновые шарики(не знаю их названия), т.к они все время спадали, читала, что это может давать помехи?
на этот вопрос, как хирург, я Вам не отвечу
у моего ребенка в добавок ко всему еще и пупочная грыжа, которая никак не убирается,хирург из детской больницы сказал что может помочь только массаж, мы приглашали массажиста на дом, только весь массаж ребенок не просто плакал, а орал, от массажа отказались, а мне самой его удержать больше 2 минут не удается, что нам делать? у нас есть большой мяч для фитнеса, помогут ли занятия на нем, если да, то какие и сколько по времени они должны длиться? Спасибо!
Если пупочная грыжа не закрывается 2 годам, то я рекомендую оперативное лечение. Выкладывайте ребенка не живот, занимайтесь с мячом столько, сколько можете вы и ребенок. Нет определенного времени.