Консультации / Терапия

Куда обратится?

Здравствуйте, у меня пониженное давление по жизни, в холодное время года сильно страдают ноги и руки (они всегда холодные). Влияет ли пониженное давление на кровообращение в ногах и руках, что можно предпринять, куда и к кому обратится?
Часто пониженное давление сопровождает вегетативно-сосудистую дистония (вегетативную дисфункцию), а при последней бывает похолодание, потение конечностей. Иногда по типу синдрома Рейно (если похолодание рук сопровождается изменением окраски кожи последовательно), который может быть независимым первичным заболеванием (10 и более% людей) и вторичным при ВСД, ревматических заболеваниях. Начать думаю, надо с терапевта. Потом возможно понадобятся дообследования (допплерография артерий ног и рук и др.) и консультации (невропатолог, ревматолог, сосудистый хирург или др.).
Консультация врача терапевта на тему «Куда обратится?» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 января 2012
О консультанте
Специализация
Кардиология, Ревматология, Терапия