Консультации / Травматология и ортопедия

Ребенок наклоняет голову в левую сторону

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,если ребенок в 11 месяцев,стал наклонять голову немного влево,причем это практически незаметно,то на какой бок нужно его класть,с какой стороны подходить,в машине сажать,чтоб окно было с какой стороны и т.д.,чтоб у него не развилась кривошея?? Спасибо за ответ!!!
Если имеется такой наклон головы, то следует ожидать, что явления кривошеи уже идут. И тут уже предлагаемые Вами меры не эффективны. Хотя, исходить следует из того, что бы наклонить голову в противоположную кривошее сторону. Все остальное (куда садить, куда ложить) определяйте сами.