Консультации / Стоматология

Помогите разобраться, что у меня воспаление около корней или гниющие корни.

Я прикладываю фото 5 и 6 зубов снизу слева. Врачи говорят, что видят воспаление и немного разреженную кость рядом, также они говорят, что корни гниют (черных точек на десне нет, но они так говорят. Десна розовая нормального цвета.) Я нашла информацию о том, что после проведения операции по резекции верхушки корня больного зуба у пациента через 3 месяца воспаление исчезло и кость восстановилась. Вопрос: 1)Можно ли провести восстанавливающие операции корней этих двух зубов, с целью ликвидировать очагов воспаления и дать возможность восстановиться десне? 2) Может ли это воспаление перекинуться на корни близлежащих зубов? Дело в том, что стоматолог сегодня посмотрев на рентген 5 и 6 зубов,сделанный в 2008 году, сказала, что она бы их удалила еще в 2008 году. А я с ними прожила до 2012 года и они хорошо функционировали, правда при частом восстановлении коронок штифтом и пломбировочным материалом. И вроде пока воспаление не перекинулось на другие корни?!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Отвечу на Ваши вопросы по порядку: 1. К сожалению, нет. 2. Воспаление "перекинуться" на соседние зубы не может. Действительно, зубы очень ненадёжные, как и сказал Ваш доктор. Воспаление возникло в результате некорректной установки армирующих штифтов и сомнительных реставраций (пломб). Если говорить о их дальнейшей судьбе, то я бы тоже планировал их удаление с последующей заменой на что-то более надёжное и долговечное. Удачи!
Здравствуйте. 1)Я решила полечить корни под микроскопом с последующим их закрытием серебром. Но я прочитала, что в канал зуба можно поставить штифт и произвести реставрацию коронковой части. Скажите, пожалуйста, возможно ли это в моем случае после лечения под микроскопом? 2) Можно ли восстановить сборной культевой вкладкой изогнутый корень зуба 6 после лечения под микроскопом?
Здравствуйте. 1. Вам нужно консультироваться непосредственно с доктором, который будет проводить лечение, о возможности и целесообразности сохранения данных зубов. Судя по снимку, оба зуба стоит удалить. 2. Технически это возможно, но вряд ли оправдано в плане прогноза.