Консультации / Гинекология
Проблемы с месячными
Здравствуйте, мне 25 лет, месячные с 13 лет, всегда были регулярными и очень обильными, с болями в животе, с 20 лет начала принимать ОК, через 3 года прекратила, год назад обратилась к врачу, т.к. месячные стали очень скудные, выделения 1 день. Сделали узи, сказали, что все в порядке, врач сказала пить Ярина и еще одни таблетки, ярина пила полгода может, потом перестала, сейчас опять начала, а месячные все так же не обильные, длятся 1 день, Цвет непонятный, очень темный. еще проблемы с кожей, она у меня сухая и прыщики на щеках и на спине. С чем все это связано??? Спасибо за ответ.

Здравствуйте. Сейчас важно уточнить , происходит ли овуляция, достаточно ли нарастает эндометрий во 2 фазе цикла. Возможно - проверить состояние свертывающей системы крови, состояние рецепторного аппарата эндометрия. С кожей - нужно показаться дерматологу, проверить уровень гормонов, состояние желудочно - кишечного тракта, а затем решать, что делать.
Спасибо за подробный ответ. Скажите как можно проверить происходит ли овуляция? Нужно идти на узи? и еще вопрос: сдавала 2 маесяца назад кровь на гормоны на 7-й день, такие результаты: ТТГ-1.55 мкМЕ/мл (норма-0,35-4,5), свободный тестостерон-2,87 (норма 0,00-4,10), дигидротестстерон-363 (24-450), андростендион-5,23++(0,30-3,30), ЛГ-6,02 (норма-фоллик. фаза-1,68-15,00, овулят. фаза-21,90-56,60, лютеиновая фаза-0,61-16,30, пост-14,2-52,3), ФСГ-6,01 (фол.-1,37-9,90, овул. -6,70-17,20, лют.-1,09-9,20, пост.-19,30-100,60) Пролактин-17,7 (1,9-29,2) Эстрадиол-160,0 (ф-20,0-160,0, ов-34,0-400,0, лют-27,0-246,0,пост-меньше 30,0) Прогестерон-0,38 (ф-меньше 0,20-1,13, ов-0,28-1,72, лют-0,95-24,00, пост-меньше 0,20-1,00) 17 ОН-прогестерон-0,66 (ф-0,10-0,80, ов-0,30-1,40, лют-0,60-2,30,пост-0,13-0,51) ДГА-S-7,38(1,80-10,30), также сдавала на диагностику анемии, там вроде все в норме, кроме-Сывороточное железо-9,7---(10,7-32,2), ОЖСС-72,6++ (45,0-63,0), фолаты-14,2(3,0-17,0),ферритин-7,2(6,0-159,0) еще на биохимию: общ. белок 77,8(66-83) креатин-77(58-96) мочевина-3,6(2,8-7,2) холестерин общ.-5,67-умеренно повышенный глюкоза-4,6(4,1-5,9) АЛТ-21,9(меньше 35) билирубин общ.-9,3(5,0-21,0) кальций общ-2,42(2,2-2,65) цинк-13,6(10,4-16,4), Скажите можноли по этим анализам сказать что-нибудь? Сдавала анализы для трихолога, т.к. выпадали волосы.
Здравствуйте. У Вас повышен уровень активной фракции мужских половых гормонов. Этим может быть обусловлено выпадение волос и проблемы с кожей. Отследить, происходит у Вас овуляция и достаточно ли нарастает эндометрий можно, сделав УЗИ за 5-7 дней до прихода очередной менструации.