Консультации / Психология и психиатрия

от дипресси до шизофрении.

Может ли депрессия перерасти в более серьезное психическое растройство и как этого избежать. И второй вопрос. в 33 года у меня была тяжелая депрессия, у мужа в 36 начался острый психоз. все диагнозы ставили психиаторы. Не в его не в моей семье психических заболеваний не было. У нас дочь. Какакова вероятность что с ней может случиться подобное . сейчас мне 45 лет
Невротическая депрессия никогда не может перерасти в психическое заболевание, поскольку оно всегда либо отсутствует вовсе, либо изначально присутствует в скрытой форме. В последнем случае депрессию обычно называют эндогенной, или она входит в структуру маниакально-депрессивного психоза, циклотимии, эндореактивной дистимии и пр., или является сопутствующим синдромом любого другого психического заболевания. Естественно, провести необходимую дифференциальную диагностику может только Ваш лечащий врач. Эндогенные психические заболевания, конечно, повышают вероятность появления психических расстройств у детей, но в большей мере оказывают неблагоприятное психологическое воздействие различные формы неадекватного воспитания, эмоционального реагирования, общения с детьми по причине психической нестабильности или нарушений мышления у родителей. Если Ваших психологических и эмоциональных ресурсов хватило на то, чтобы воспитывать дочку естественно и адекватно, давать ей положенный спектр положительных эмоций и заботы, то беспокоиться о влиянии генетической наследственности вряд ли стоит.
Консультация психотерапевта на тему «от дипресси до шизофрении.» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 июля 2010
О консультанте
Подробности

Врач-психотерапевт, психиатр, психолог-психоаналитик, кандидат медицинских наук, доцент, член экспертного совета и ведущий постоянных рубрик журнала «Наша Психология», член общественной организации «Российское общество психиатров».

Очный консультативный прием в многопрофильном частном медицинском центре «Открытая Клиника» на Пресне осуществляется по адресу: Москва, Улица 1905 года, 7с1. Запись по телефону: 8 (495) 255-37-37. 

Заочные дистанционные онлайн-консультации доступны через сайт mental-medic.ru/online