Консультации / Гинекология

резус конфликт

Здравствуйте!У меня группа крови 1(-),а у мужа 2(+).У нас 2 детей группу крови у них не определяли.В декабре 2011 года у меня была ЗБ на сроке 27 недель.Врачи сказали, что возник резус-конфликт.Я проходила УЗИ на сроке 22 недели не каких отклонений выявлено не было, сдавала кровь на АТ их тоже не было.Когда прошла УЗИ в 27 недель врач сказала, что произошла остановка развития плода на фоне патологии брюшной полости в результате резус конфликта.Результатов гистологии у меня нет.У меня такой вопрос есть ли у меня шанс родить еще ребенка ? я слышала , что для очистки крови от антител применяют плазмоферез ?так ли он эффективен ? что мне делать, к кому обратиться за помощью ведь так хочется родить? P.S.влияет ли пол ребенка на Р-К у меня 2 мальчика .а тут была бы девочка.Заранее спасибо.
В подавляющем большинстве случаев резус-конфликт может быть предупрежден путём внутримышечного введения резус-отрицательной матери специальных анти-D антител (Rho D иммуноглобулин, коммерческое название — RhoGAM) в период беременности или в течение 72 часов после родов или любого другого события, которое может привести к сенситизации матери. При введении RhoGAM эритроциты резус-положительного плода, попавшие в организм матери, разрушаются до того, как на них успевает отреагировать её иммунная система. Сами же антитела, введенные при пассивной иммунизации, разрушаются обычно в течение 4-6 недель. В настоящее время в ходе антенатальной профилактики принято вводить RhoGAM всем резус-отрицательным беременным на 28-й неделе, иногда с повторной инъекцией на 34-й неделе.
Спасибо за ответ. Но Вы ничего не написали про плазмофез, получается в нем нет необходимости?Иммуноглобулин антирезус вводится только во время беременности(с какого срока) или можно подстраховаться сделав его до беременности.
Одним из показаний к проведению плазмофереза является наличие резус-антител в период подготовки к беременности, особенно в случаях резус-конфликта при предыдущей беременности Для антенатальной профилактики принято вводить RhoGAM всем резус-отрицательным беременным на 28-й неделе, иногда с повторной инъекцией на 34-й неделе.