Консультации / Гастроэнтерология

ПРОШУ СОВЕТА

Здравствуйте. Меня не первый год беспокоит тупая ноюще-распирающая боль в правом подреберье, иногда отдающая под лопатку и в правую почку, иногда нет. Возникает обычно в сидячем положении. При ходьбе и лёжа на левом боку через некоторое время пропадает. Бывает и на сытый и на голодный желудок, когда как. После приёма пищи появляется чувство распирания, а после питья - журчание. По мере переваривания проходит. Ограничено движение при поворотах вправо. Результаты УЗИ в 2010г.: в 2011г.: ПЕЧЕНЬ: пр. доля 148мм, левая - 87мм пр. - 158мм, лев. - 87мм контуры ровные ровные эхоплотность повышена неравномерно повышена структура однородная неоднородная сосудистый рисунок обеднён обеднён звукопроводимость снижена снижена V.P. 11ММ 11мм ХОЛЕДОХ: 5мм 5мм ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ: 90 х 32мм 88 х 35мм форма с перегибом ближе к шейке с перегибом в теле стенка 2-3мм 2-3мм содержимое с эхогенной взвесью однородное ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА: размеры 28-21-30мм 29-26-30мм контуры "зубчатые" "зубчатые" эхоплотность неравномерно повышена неравномерно повышена структура диффузно неоднородная диффузно неоднородная ВИРСУНГОВ ПРОТОК N N СЕЛЕЗЁНКА 6мм 6мм ПОЧКИ: положение обычное обычное размеры RD - 124 х 53мм RS - 123 х 54мм RD - 118 х 46мм RS - 118 х 48мм контуры волнистые волнистые паренхима RD - 17мм RS - 16мм RD - 14мм RS - 18мм - N ЧЛС не расширены, неравномерно уплотнены то же ЗАКЛЮЧЕНИЕ: диффузное поражение печени (жировой гепатоз), эхо-признаки хр. панкреатита то же БИОХИМИЧЕСКИЕ АНАЛИЗЫ сыворотки крови Общий белок 70 г/л Мочевина 4,98 ммоль/л Креатинин 110мкмоль/л Холестерин общий 3,1 ммоль/л Триглицериды 1,03 ммоль/л Билирубин общий 8,36 мкмоль/л Трансаминаза АСТ 18 Е/л Трансаминаза АЛТ 31 Е/л Общие анализы крови и мочи, по словам врача - в норме. Вес не убывает, желтухи нет. Не пью, не курю, веду здоровый образ жизни. Пропил курсами назначенные препараты: омез, разные ферменты и желчегонные, гепагард, диакарзин, эссливер, урсосан. Улучшений нет. Врач конкретный диагноз не ставит и прямо говорит, что не знает, что это. ПОМОГИТЕ! Что это может быть и чем лечить. Не знаю, куда ещё обратиться, где искать профессиональную помощь. Заранее благодарен.
Попробуйте обратиться к неврологу на предмет ущемления нервных корешков.
Добрый день, Елена Геннадьевна. Огромная благодарность за Ваш ответ. Хочу уточнить: если это неврология, то почему на появление боли влияет приём пищи? Обычно, после еды зацепит и тянет, не отпуская. А боль какая-то блуждающая, нет конкретного очага. И почему печень увеличивается? Профильных врачей у нас в городе нет и возможности съездить в область на обследование тоже нет. Как Вы считаете - можно ли сделать тюбаж? Прошу Вашей помощи. СПАСИБО.
Вы меня не совсем поняли - заболевания органов ЖКТ у Вас есть, лечить их надо. А вот боль, на которую Вы жалуетесь, может быть многокомпонентной. Поэтому я и предложила вам обратиться еще и к неврологу. Компонент, связанный с органами ЖКТ, никто не отрицает. С моей точки зрения, Вам нужен не тюбаж, а лекарственная терапия препаратами, улучшающими реологические свойства желчи. Терапия Вам подобрана грамотная. Другое дело, что длительность приема ее может достигать порой нескольких лет. Так же эта терапия будет бессмысленна без строгого соблюдения режима питания, диеты и т.п.