Консультации / Педиатрия

Пониженый гемоглабин у ребенка

Здраствуйте!!!! С прошедшими праздниками Вас!!!! Решила обратится к Вам за помощью, моему ребенку 10 месяцев мальчик, мы сдавали 2 месяца назад общий анализ крови и там обнаружили что у ребенка показатель гемоглабина 81, мы старались не принимать ни каких препоратов, а поднять с помощью прикормов, грудью кормлю на данный момент 2 раза утром и вечером, на протяжении дня даем супчики с гречкой и чередуем мясо домашнее то курочку, то кролика, пьем кампотики с мароженых фруктов, добавляем немного шиповника, чтоб железо закреплялось с витамином С. Купили егуртницу, делаем творожек, егурты. В общем акцентировали на продукты питания содержащие железо. Сегодня сдали повторно анализ крови гемоглабин стал с показателем 86, тоесть поднялся но не на много. Я в большой ростеряности, и поняла что продуктами не поднять, про наших врачей ни хочется писать ничего плохого, но я им немного не доверяю, и лишний раз хочется перестраховатся. Посоветуйте нам какие нам лучше принимать препарты и т.п. чтоб поднять гемоглабин. Ведь из-за ниского гемоглабина мы не делаем прививки. Подскажите пожадуйсто. За ранее безмерно благодарна.
Добрый день, Нина. Необходимо уточнить причину снижения гемоглобина. Действительно, чаще встречается железодефицитная анемия, при которой необходим прием железосодержащих препаратов. Тем не менее лучше сдать общий анализ крови с ретикулоцитами, определить общий белок, ОЖСС, железо сыворотки, витамин В12, фолиевую кислоту. При необходимости показать результаты гематологу. Лечение проводят только после получения результатов анализов и осмотра ребенка. Всего хорошего!