Консультации / Психология и психиатрия

Подскажите как помочь ребенку 9 лет поднять самооценку???

Помогите пожалуйста. Моему сыну 9 лет. Он очень не уверенный в себе мальчик. Когда происходит драка, он сразу сдается не попробовав дать сдачу. Когда он чем то занимается и что-то не получактся с первого раза он все бросает и говорит что все равно ни чего не получится.
Самооценка человека (ребенка ли, взрослого ли) связана, зачастую с тем, как его принимали в детстве. Насколько условным или безусловным было это приятие. Воспитывался ли ребенок в условиях необходимости ориентироваться исключительно на внешнюю оценку в принятии решений и в том, как он воспринимает себя. Вы можете это проверить по тому, как относитесь к себе (имею в виду близкое окружение мальчика). Насколько Вы сами ориентированы на внутреннее чувство или внешнее отношение. Как правило, родители передают ребенку собственный взгляд на мир. Неуверенные дети часто бывают у слишком авторитарных родителей, которые лучше ребенка знают, что ему делать. Понимаю, сейчас Вам захочется сказать, что Вы делаете все правильно и желаете сыну самого лучшего. Но, увы, желая для ребенка лучшего, Вы можете вселить в него какие угодно реакции, включая заниженную самооценку. Попробуйте его понять и принять без попыток изменить. Дети (да и взрослые), как правило, остро в этом нуждаются.