Консультации / Гинекология

Хочу ребенка,не могу забеременеть...

Здраствуйте,уважаемая Лилия Фаритовна!Мне 23.Мы с мужем очень хотим детей,в течение полугода не получается забеременеть.О себе-худенькая,рост 156 см,масса 42-43 кг.Делала УЗИ-размеры матки 50-42-32(гипоплазия матки),признаки перенесенного воспалительного процесса в области придатков с обеих сторон(ещё в детстве часто было воспаление яичников),сдавала кровь на гормоны-всё в порядке.Мой гинеколог говорит,что ничего страшного.Хотелось бы у Вас узнать,есть ли у меня шансы забеременеть и родить своего ребёночка?
Добрый день, Евгения! Спасибо за Ваш вопрос, попытаюсь Вам помочь. На первый взгляд, беременность наступить может. Начнем с того, что бесплодием считают отсутствие беременности в течение одного года при условии регулярной половой жизни с одним половым партнером, без предохранения. Считаю, что гипоплазии матки у Вас нет, так как нормальными размерами матки считаются: 44-56, 32-43, 32-53 (как видите, данные размеры по Вашему УЗИ укладываются в нормативы). Гипоплазия - последствие эндокринных нарушений, снижение функции яичников, недостаток выработки женских половых гормонов. Бесплодие бывает не только женским, но и мужским: обследование должен пройти и Ваш муж (для начала сдать спермограмму). Для того, чтобы детально изучить Вашу проблему мне необходимо знать: какие именно признаки воспалительного процесса обозначены по УЗИ, и какое гормональное обследование Вы прошли?
Доброго времени суток!Большое спасибо за ваш ответ!Прошу прощения,что раньше не могла ответить.Вот те результаты обследования,которое я проходила:Т4 свобод.-14,1, ФСГ-9,0, ЛГ-13,1, Эстрадиол 41,7. На УЗИ ОМТ -в проекции придатков- линейные эхопозитивные структуры-признаки перенесенного воспалительного процесса в области придатков с обеих сторон, в позадиматочном пространстве небольшое количество свободной жидкости,толщина слоя 0,5 см.Мой гинеколог сказал,чтобы приходила,как что-либо побеспокоит.Возможно вы посоветуете сдать что-то дополнительно?
Добрый день. Я бы рекомендовала консультацию эндокринолога. Если Вы планируете беременность, необходимо пройти предгравидарную подготовку, обследование мужа. УЗИ сделано на какой день менструального цикла (толщина слоя 0,5 см)? Проходили Вы лечение по поводу воспалительного процесса в придатках? С уважением Л.Ф.